У одного меня такая проблема с субтитрами?

...что субтитры показывают какую-то хрень? я их канеш отключаю (накой мне субтитры на русском в русском фильме), но откуда они вообще берутся и кто запаковал бредовую чушь в русский фильм? зачем?

Ничего нового не скажу - проблема с настройками субтитров.
Касательно же понимания того, зачем русские субтитры в фильмах на русском языке, то видимо это проблема действительно возникает у вас одного. У всех остальных зрителей хватает мозгов для того, чтобы понять такие простые вещи - в мире много слабослышащих и глухих людей. И русские субтитры для них, это единственная возможность полноценно посмотреть заинтересовавший фильм или сериал.

да у всех такая фигня бывает субтитры иногда просто не в тему и бред полный

Субтитры могут быть добавлены автоматически при просмотре фильма через онлайн-платформу или телевизор с функцией субтитров. Иногда они могут быть неправильно синхронизированы или содержать ошибки из-за технических причин. Возможно, стоит проверить настройки субтитров на устройстве или обратиться в службу поддержки.