Прошу вас, помогите мне упростить этот материал. Завтра мне нужно будет его пересказывать, но я ничего не понимаю ☹️

Постоянные войны истощили царскую казну. Для её пополнения решено было чеканить монету не из серебра, как прежде, а из меди. Стоимость новых денег оказалась в 12-15 раз меньше, чем старых. В результате торговцы отказывались продавать товары за новые деньги. Это вызвало недовольство населе ния и части армии, с которой также расплачивались обесцененной монетой.

В июле 1662 г., разгромив усадьбы некоторых близких к царю бояр, тол пы горожан устремились к загородному царскому дворцу в селе Коломенском. В ожидании прибытия войск Алексей Михайлович был вынужден вступить в переговоры с восставшими. Он пообещал отменить медные деньги. Поверив царю, горожане направились обратно в Москву. Однако по дороге им встретилась многотысячная толпа, и шествие в Коломенское возобновилось. Тем временем царю удалось собрать войска. Безоружная толпа была обращена в бегство правительственными войсками. Начались расправы над участниками выступления. Зачинщиков бунта повесили в центре Москвы. Многим его участникам по приговорам суда отсекли руки, ноги, языки. Другие были биты кнутом и отправлены в ссылку. Тем не менее хождение медных денег было отменено.

Маааксиально просто
крч от войн серебрянные деньги кончились, пришлось на медь перейти, а стоили они меньше в 12 раз.
В июле 1662 г. бунтующие устроили пдец дворянам, а т.к царь был без защиты емук пришлось пойти на переговоры. Он назвиздел с три короба, от него отстали, а потом он вздернул всех зачинщиков бунта. Но отменил медные деньги

Из за войн казна сильно истощтлась и изза этого тначали выпускать новые монеты не из серебра а из меди.Но они были намного дешевле чем старые и торговцы отказывались их использовать.Так же население и армия была не довольна этим.

Из за этого в 1662 году началось восстание и толпы горожан пошли к загородному царскому двору с требовонием отменить медные монеты.Царь им это пообещал и восстание прекратилось но когда восставшие шли обратно то встретили друих восставших и востание началось снова.Тогда царь собрал армию и наказал восставших.Но медные монеты все же отменили

Из за постоянных войн казна была истощена и поэтому деньги начали чеканить не из серебра,а из меди
Такие деньги были намного дешевле старых и торговцы отказывались их использовать
Начал зреть бунт,армия и народ были недовольны
В июле 1662 восставшие пошли на царский дворец
Алексей Михайлович пообещал восставшим отменить медные деньги
Восставшие развернулись обратно,но их встретила толпа народа и шествие возобновилось
Царь собрал войско и разогнал восстание,а всех участников жестоко покарал

Почему начались проблемы:
• Царская казна была пуста из-за войн.
• Решено было делать монеты из меди вместо серебра.
• Медные монеты стоили в 12-15 раз меньше старых серебряных.
Как это повлияло на людей:
• Торговцы не хотели принимать медные деньги.
• Это вызвало недовольство среди людей и части армии, поскольку им тоже платили этими деньгами.
Что произошло дальше:
• В июле 1662 года толпа горожан, недовольная ситуацией, двинулась к царскому дворцу в Коломенском.
• Царь пообещал отменить медные деньги, чтобы успокоить толпу.
• Однако толпа не успокоилась и продолжила движение.
• Царю удалось собрать войска, и они разогнали безоружную толпу.
• Начались жестокие наказания для участников бунта: повешение, отсечение конечностей и ссылка.
• Несмотря на это, медные деньги действительно были отменены.

постоянные войны опустошили казну поэтому начали делать деньги из меди они были дешевле старых торговцы не хотели принимать их народ был недоволен в июле 1662 года люди пошли к царю он пообещал отменить медные деньги но потом снова началось восстание царские войска разогнали толпу и наказали участников бунта в итоге медные деньги отменили