Обществознание 8 класс

Глеб Пихотинский Ученик (192), открыт 1 неделю назад
Укажите и охарактеризуйте основные глобальные проблемы современности.
1 ответ
Вячеслав Михайлович Просветленный (24801) 1 неделю назад
основные глобальные проблемы современности:

Глобальные проблемы – это общепланетарные вызовы, затрагивающие все человечество и требующие совместных усилий для решения. Их главные черты: масштабность, острота, взаимосвязанность и необходимость международного сотрудничества.

Ключевые проблемы:

Экологические: Изменение климата, загрязнение (воздуха, воды, почвы), истощение ресурсов, сокращение биоразнообразия.

Проблема войны и мира: Угроза оружия массового уничтожения, международный терроризм, региональные конфликты.

Демографические: Быстрый рост населения ("Юг") и старение населения ("Север"), неконтролируемая миграция.

Проблема "Север-Юг": Глубокий разрыв в уровне развития и доходов между богатыми и бедными странами, бедность, голод.

Энергетическая и сырьевая: Истощение традиционных ресурсов, необходимость перехода к новым источникам энергии.

Проблемы Мирового океана: Загрязнение, истощение ресурсов.

Проблемы освоения космоса: Мирное использование, проблема мусора.

Здоровье и пандемии: Распространение опасных болезней, неравный доступ к медицине.

Решение этих взаимосвязанных проблем – залог выживания цивилизации.