Это VGA или SVGA кабель? возможно через него подключить современный бюджетный компьютер?
возможно через него подключить современный бюджетный компьютер?

Это одно и тоже. Другой кабель был только у EGA
да ,активный переходник дисплей порт или ашдимиай
Сейчас это одно и тоже. Это раньше, лет 25 назад, когда стандарт SVGA только появился, их различали, сейчас уже давно нет
Не бывает кабелей SVGA, для видеоадаптеров SVGA используются обычные VGA-кабели. На некоторых компьютерах и сейчас есть такой выход, а на некоторых нет. Всё индивидуально.
Это vga