СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!

Валентина Савченко Ученик (56), открыт 1 неделю назад
Из работы современного российского учёного-экономиста, д-ра экон. наук Л.М. Гохберга "Наука, технологии и экономический рост".

Изменения взаимосвязей науки, технологий и экономического роста являются одной из важнейших характеристик "новой экономики". Ниже мы рассмотрим основные из них.
1. Динамика и качество экономического роста всё сильнее зависят от технологических сдвигов на базе инноваций. Это выражается в интенсивном росте инвестиций в научные исследования и разработки, технологические инновации; опережающей динамике высокотехнологичных отраслей промышленности и сфере услуг, увеличении наукоёмкости всех секторов экономики; возникновении новых видов экономической деятельности.
2. Происходит ускорение технологического прогресса... сроков проведения исследований, разработок и внедрения инноваций.
3. Наука всё сильнее ориентируется на потребности экономики, в её развитии отмечаются радикальные изменения, связанные прежде всего, с повышением доли предпринимательского сектора в выполнении и финансировании исследований, концентрации последних в высокотехнологичных отраслях и сфере услуг.
Наука может продуцировать знания и даже стимулировать спрос на них, предлагая новые, ранее неизвестные технологии, овладение которыми обеспечивает усиление конкурентных позиций предприятия, но именно последние осуществляют практическую реализацию инноваций, их продвижение к потребителям и формирование обратных связей.

1) В чём автор видит зависимость экономического роста и научно-технологического прогресса?

2) Автор утверждает, что в развитии науки в условиях новой экономики» происходят изменения. Найдите в документе подтверждение этому.

3) Опираясь на текст и знание обществоведческого курса, объясните, почему предприятия заинтересованы в практической реализации технологических инноваций, и приведите примеры, подтверждающие влияние внедрения новых технологий на экономический рост и развитие.
0 ответов