Можно ли как-то сделать так, чтоб шрамы зажили?

1. Домашние средства (применимы для свежих небольших шрамов):

Массаж: Регулярный массаж шрама (после заживления раны) помогает разгладить ткани и улучшить кровообращение. Используйте увлажняющий крем или масло (например, кокосовое, шиповника). Делайте круговые движения, надавливая, но не вызывая боли.
Увлажнение: Поддержание шрама увлажненным предотвращает его пересыхание и зуд, что может ухудшить его вид. Используйте увлажняющие кремы или вазелин.
Защита от солнца: Шрамы очень чувствительны к солнцу и могут потемнеть. Всегда используйте солнцезащитный крем (SPF 30 или выше) на шраме, даже в пасмурную погоду.
Силиконовые пластыри или гели: Силикон помогает увлажнять шрам и разглаживать его. Силиконовые пластыри можно носить в течение нескольких часов в день, а силиконовые гели наносить несколько раз в день.
2. Безрецептурные средства (для старых и более заметных шрамов):

Кремы и мази с витамином Е: Витамин Е обладает антиоксидантными свойствами и может помочь улучшить внешний вид шрама.
Кремы с экстрактом лука: Некоторые исследования показывают, что экстракт лука может уменьшить воспаление и улучшить текстуру шрама.
Кремы с альфа-гидроксикислотами (AHA): AHA (например, гликолевая кислота) помогают отшелушивать омертвевшие клетки кожи и улучшить текстуру шрама.

Где шрамы, использовать ранозаживляющее средство далее бинт и две недели ожидания,

Жди и все