Только что прочитал, что к концу столетия северный полюс сместится на 27 метров (ахренеть, какое расстояние!) на запад +
Понимаете - НА ЗАПАД!!!
.........................................
Какой идиот это написал, потому что если встать на точку севеного полюса, то куда ни повернись - кругом ЮГ?
На северном полюсе другой стороны кроме юга нет!
магнитный полюс все перевернет
Ну, ты тоже хений ..однако..К западу от прежнего места оси. С точки зрения наблюдающего.

На 27 м. на юг, но в сторону Западного полушария. Такой расклад тебя устроит?
Наверно речь о прецессии земной оси.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Предварение_равноденствий
или о магнитном полюсе, который тоже не стоит на месте.
Возьми в руки глобус, сын мой, и ты узришь расходящиеся от полюса линии. Это меридианы. И они определяют стороны света.