1. Определите устройства для ввода информации и укажите их номера в порядке возрастания:
2) CD-диск датчики света процессор USB-флеш-накопитель видеокарта сканер 3D-сканер клавиатура 2.В каталоге находился файл "Марс.род". После создания подкаталога "Планеты" и перемещения туда файла, его полное имя стало "C:\Доклады\Планеты\Марс.png". Укажите полное имя файла до перемещения:
3.Установите соответствие между расширениями и типами файлов. Для каждой позиции из первого столбца, обозначенной буквами, выберите соответствующую позицию из второго столбца, обозначенную цифрой:
текстовый файл звуковой файл архив графический файл Запишите в таблицу цифры под соответствующими буквами.
4.Доступ к файлу "one.txt", находящемуся на сервере " two.net ", осуществляется по протоколу https. Фрагменты адреса файла закодированы цифрами от 1 до 7. Запишите последовательность этих цифр, кодирующую адрес файла в Интернете:
two .net txt one https
5.В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Для каждого запроса указан его код (цифра от 1 до 4). Расположите коды запросов слева направо в порядке возрастания количества страниц, найденных поисковым сервером по каждому запросу. Для обозначения логической операции "ИЛИ" используется символ "і", а для "И" Зави Моркова Капуста Паяя Морков Заяц Капуста Заяц Морознь Капуста
6.В парке встретились четыре мальчика: Сергей, Дмитрий, Павел и Филипп. Их фамилии: Сергиев, Дмитриев, Павлов и Филиппов. Известно, что ни у одного мальчика имя и фамилия не совпадают. Сергей и Дмитрий катались на велосипедах, а Сергиев и Филиппов на самокатах. Укажите фамилию каждого мальчика:
A) Сергей Б) Дмитрий В) Павел Г) Филипп
7.От разведчика была получена радиограмма, зашифрованная с использованием азбуки Морзе. При передаче радиограммы было потеряно разбиение на буквы, но известно, что использовались только следующие буквы: A, B, C, D. Расшифруйте радиограмму и запишите ответ.
8.Сколько видеофайлов размером 512 Мбайт может уместиться на флеш-карте объемом 8 Гбайт?
9.Сообщение, записанное буквами 32-символьного алфавита, содержит 200 символов. Каков информационный объем этого сообщения в байтах?
10.Скорость передачи данных через соединение составляет 5 120 000 бит/с. Передача файла заняла 4 секунды. Определите размер файла в Кбайт. Укажите одно число в ответе.
Вариант 2
2) CD-диск
датчики света
процессор
USB-флеш-накопитель
видеокарта
сканер
3D-сканер
клавиатура
2.В каталоге находился файл "Марс.род". После создания подкаталога "Планеты" и перемещения туда файла, его полное имя стало "C:\Доклады\Планеты\Марс.png". Укажите полное имя файла до перемещения:
C:\Доклады\Марс.род
C:\Доклады\Планеты\Марс.png
C:\Доклады
C:\Марс.png/
Расширения:
A) doc
Б) mp3
В) txt
Г) gif
Д) rar
Е) png
Типы файлов:
текстовый файл
звуковой файл
архив
графический файл
Запишите в таблицу цифры под соответствующими буквами.
two .net
txt
one
https
5.В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Для каждого запроса указан его код (цифра от 1 до 4). Расположите коды запросов слева направо в порядке возрастания количества страниц, найденных поисковым сервером по каждому запросу. Для обозначения логической операции "ИЛИ" используется символ "і", а для "И" Зави Моркова Капуста
Паяя Морков
Заяц Капуста
Заяц Морознь Капуста
A) Сергей
Б) Дмитрий
В) Павел
Г) Филипп