Почему в христианстве, исламе и других религиях проповедуется верность к супругу и сексуальную закрепощённость?
Чем это объясняется?
Ведь человек хочет идти налево, хочет внебрачных связей, а религиозное учение запрещает, вопреки желаниям человека.
Но ведь это желание не является продуктом разума(много ли мужчин видели, чтоб шли налево потому что так надо, а не потому что хочу?), это веление души, а душа есть создание божье. А запрет идёт в ущерб душе, то есть в ущерб богу.
Птицы моногамны не потому что библию читали, а потому что это их божье свойство, божье творение.
У человека противоположное свойство, иначе бы не было измен и блуда, а соответственно строгих рамок со всевозможными наказаниями.
Если женщина остыла к мужу – она будет ему верна в ущерб себе.
Если мужчина будет отказываться от дополнительных связях – тоже в ущерб себе, потому что, опять же, эти желания идут из души, а не из логических рассуждений.
Пожалуйста, растолкуйте ответ на вопрос простым языком, для человека НЕрелигиозного, авось ответ направит на путь истинный. А пока, веря в бога, вижу противоречие в божьем создании и учением идти против этого божьего создания.
Тебе никто не мешает и не запрещает жить как птица. Религиозные предписания для тех, кто хочет духовно развиваться. Кто не хочет - ради Бога, весь мир ваш, делайте что хотите. Что касается предписаний, речь идёт не о щакрепощенности, а об умеренности, поэтому существует институт брака. Умеренность практикуют не только религиозные воздержанцы, ее практикуют все, кто хочет достичь хоть каких-то целей. Например, спортсмен принимает ограничения в еде и режим тренировок. У него тоже есть желание жрать все подряд, ложиться в два часа ночи, а потом валяться на диване до обеда, но он себя ограничивает во имя цели, которую себе поставил. Аналогично действуют студенты (ограничивают развлечения в пользу учебы), трудящиеся (в пользу работы), родители (в пользу детей), жены/мужья (в пользу друг друга) и так далее. Даже когда ты садишься в машину/автобус и выезжает на дорогу, вокруг тебя люди, которые принимают ограничения ПДД, поэтому на дорогах относительно безопасно. Если бы ПДД не было и водители ни в чем себя не ограничивали бы, ты бы не смог по таким дорогам ездить вообще. Поэтому ответ на твой вопрос очень прост - есть цель, принимай необходимые ограничения ради нее, нет цели - не принимай.
Нету в Исламе никакой ни верности ни сексуальной закрепощённости, Ислам разрешает несколько жён иметь, это противоречит основам верности вообще, Ислам запрещает секс вне брака
Ислам поощряет наоборот сексуальную раскрепощенность между супругами, это наоборот сближает, Ислам запрещает лишь определённые вещи, как секс в задний проход, секс во время месячных, секс однополый, да и всё в принципе
А я вижу противоречие в этих фразах "для человека НЕрелигиозного"... , " А пока, веря в бога..."
Если человек не хочет идти налево - он не пойдет, а вот если хочет, то пойдет или будет пытаться(не все зависит от его желания), но никакие запреты его не удежат. А религия на очень любит играть на чувстве вины, ведь человеку не нравитсячувствовать себя виноватым и церковь предоствляет прейскурант товаров и услуг, которые якобы избавляют от этого чувства. А дляпартнера, которому изменили - есть смирение и платные заклинания на верность и терпение, которые так же реализуются в коммерческих точках торговли ничем.
Христианство многожёнство считает блудом