Химия Практическая , помогите пожалуйста

Вова Коновалов Ученик (64), открыт 1 неделю назад
1 ответ
Varka В Знаток (358) 1 неделю назад
6.CH4(г) + O2(г) ⇌ CO2(г) + H2O(г) + 820 кДж
Данная реакция экзотермическая, так как энергия выделяется (положительное значение 820 кДж указывает на то, что реакция выделяет тепло). При уменьшении температуры равновесие сместится в ту сторону, которая выделяет тепло, то есть в сторону образования продуктов: CO2 и H2O.

Ответ: смещение в сторону CO2 и H2O.

O2(г) + O3(г) ⇌ 285 кДж
Эта реакция эндотермическая, так как энергия необходима для её протекания (положительное значение 285 кДж указывает на то, что для реакции требуется поглощение тепла). При уменьшении температуры равновесие сместится в ту сторону, которая потребляет тепло, то есть в сторону реагентов O2 и O3.

Ответ: смещение в сторону O2 и O3.

8 на картинке