Грунт чтото типа горной породы-крупный песок с камушками с глиной вперемешку и если поглубже копать то вообще на каменюк

Ляпота спасет мир Гуру (2520), закрыт 4 дня назад
И огромные можно напоротся,не гранит но камень который если кувалдой долбануть то разкрошится ,хорошо подходит для строительства дома или наоборот плохо?как в таком грунте опасность подмыва фундамента выше или наоборот ниже?
Лучший ответ
Aline Bastien Ученик (177) 6 дней назад
Грунт, похожий на горную породу с песком и камнями, может быть неплохим для строительства, но требует аккуратности. Подмыв фундамента в таком грунте может быть ниже, однако для надежности стоит создать подушку из щебня. Это улучшит распределение нагрузки и защитит от осадки.
Остальные ответы
А.Т. Искусственный Интеллект (100009) 1 неделю назад
По описанию пучинистая порода, мягкая. Просто спрессованный песок или ракушечник.

Хз. Лучшее основание песок, второе по качествам скала (базальт, гранит), остальное пучинистое гуано.

Опасность подмыва - а это вам к геологам: они скажут, какие слои в данной местности, какие эрозии, уровень грунтовых вод, глубина промерзания грунта, глубина залегания вечной мерзлоты, вероятность образования карстовой воронки, сейсмозона, риски наводнений, подъема грунтовых вод, высотность, угол наклона, и тд.

Вы же не в пустыне строите, а в населенном пункте. Сделайте запрос в администрацию. У любого населенного пункта есть его геологическая карта, как минимум генплан (мастер-план). В нем есть описание территории и ее потенциал. Раз там разрешили строить, значит, этот участок исследован и признан годным под застройку в каком-то году.

У соседей можете узнать, кто-то же из них легально строил, заказывал документы на участок.
Ляпота спасет мирГуру (2520) 1 неделю назад
Хз. Лучшее основание песок....!?это что за ноухау?!как это дом на песке.!? второе по качествам скала (базальт, гранит), остальное пучинистое гуано.
रोती हुई परी Оракул (82720) 1 неделю назад
Для разных видов грунта предусмотрен разный фундамент. Строить можно на любом грунте, главное правильно выбрать тип фундамента.
Странно...тоесть и на черноземе мягком можно?!
रोती हुई परी Оракул (82720) Ляпота спасет мир, Да хоть на болоте. Везде можно построить.
Владимир Пыков Оракул (50603) 1 неделю назад
Соглашусь, что для разных грунтов - разный фундамент. Если песок, то он всегда хорошо вымывается при наличии воды в грунте. И если это склон, то подмыв ещё более вероятен.