Какая разница между африканскими и индийскими слонами?

Иштар Мастер (1444), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
HEDGEHOG Профи (707) 17 лет назад
СЛОН АФРИКАНСКИЙ (Loxodonta africana) самое крупное из современных наземных животных. Масса старых самцов достигает 7,5 т, а высота в плечах — 4 м (в среднем самцы имеют массу 5 т, самки — 3 т). Однако, несмотря на массивное сложение, слон поразительно подвижен, легок в движениях, без торопливости быстр. Он прекрасно плавает, причем над поверхностью воды остается только лоб и кончик хобота, без видимых усилий преодолевает крутой подъем, свободно чувствует себя среди скал. Поразительное зрелище — стадо слонов в лесу. Совершенно бесшумно животные буквально прорезают густые заросли.

СЛОН ИНДИЙСКИЙ (Elephas maximus) меньше африканского. Масса даже очень рослых старых самцов не превышает 5т, а высота в плечах 2,5—З м. В отличие от африканского слона у индийского большие бивни имеются только у самцов, и они в 2—3 раза меньше, чем у африканского, редко достигая длины 1,5 м и массы 20— 25 кг. Среди индийских слонов довольно часто бывают самцы без бивней, которых в Индии называют махна. Особенно часто такие самцы встречаются в северо-восточной части страны. Уши индийского слона много меньше, они несколько вытянутые вниз и сильно заострены.
Источник: http://www.phant.ru/
Остальные ответы
Виктор Нечаев Знаток (415) 17 лет назад
У одних бивни есть, у других нет. У кого - не помню.
Вася Иванов Оракул (54274) 17 лет назад
Африканские больше по размеру!
KAROLINA KUNST Мастер (1005) 17 лет назад
первые водяться в африке,а вторые в индии
Мимы Артмим _ Мастер (2395) 17 лет назад
Уши разные. Индийский также крупнее Африканского сородича.
koloton Мастер (1173) 17 лет назад
у индийских бивни есть
mobydick Мастер (1234) 17 лет назад
Африканские крупнее и агрессивнее. Бивни есть у самцов и тех, и других.
Вадим Мыслитель (7350) 17 лет назад
Размер, бивни - это правильно... Но все забывают о цвете кожи, родном языке и красной точке на лбу у индийского...
Natascha Просветленный (45537) 17 лет назад
у африканского уши больше и они агрессивные..
Ришка Мастер (2205) 17 лет назад
африканские - большие и коричневые, а индийские - поменьше и серые.
Анна Амосова Гуру (2998) 17 лет назад
Один из них на пол-кило меньше весит.
Лина Мастер (1398) 17 лет назад
одни живут в африке, а другие в Индии. разница, как вы можете видеть, дорогие товарищи, весьма существенная. разные континенты, разные климатические условия...отсюда и плясать!
Hades Оракул (53444) 17 лет назад
у африканских уши больше, у индийских очень лоб выдается.
Марина Букина-Волина Знаток (288) 8 лет назад
чувствительный кончик хобота у индийского в виде одного "пальца" а у африканского в виде двух. самцы африканские живут отдельно от стада а индийские все вместе. складка горизонтальная на голове отсутствует у африканского и умнее (обучаемый и используемый в хозяйстве) индийский...