Смотри, все зависит от задач. Если нужен универсал, обрати внимание на гюто, это типа шеф-ножа, подходит почти для всего. Сантоку — он короче и легче, удобно резать овощи, рыбу, мясо без костей. Из брендов сейчас часто рекомендуют Тожиро и Самура. У них хороший баланс по цене и качеству. Если хочешь чуть глубже разобраться в теме, есть толковый рейтинг с описаниями:
https://tehcovet.ru/reitingi/raznye-tovary/luchshie-yaponskie-nozhi.html .
Тут более детально расписано по видам и моделям ножей, какие сейчас в топе.