Кто сломал но Большому сфинксу? - Если это не Наполеон о чем многие его в этом обвиняют

Считается, что посетив Гизу с гробницами Хеопса и его потомков, Бонапарт шутки ради приказал зарядить пушку. И ядром снес бедному сфинксу нос. Однако французский полководец и будущий император не был замечен в вандализме к предметам искусства, картины уважал.
Наполеон вряд ли бы решился стрелять по огромной таинственной реликвии. Да и рисунки за 50 лет до Бонапарта показывают нам, что сфинкс уже лежал в пустыне без носа.

Большой сфинк из иллюстрации романа 1775года

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

там чебурашки чудили

мусульмане. они всем статуям в Египте носы отбивали.
продвинутые богословы вычитали в коране, что нельзя изображать людей, животных и тд.
и, ничтоже сумнящеся, решили, что остальные народы должны жить по из корану

Обеликс !
Ты что - кино не смотришь !???

турки вроде...

Это плохо сдедали