Умоляю помогите с литературой🙏

Здравствуйте, помогите пожалуйста с литературой
Рассказ - "Матрёнин двор"
1.каким вы увидели рассказчика?
2.отккда возвращается и о чем думает рассказчик
3.докажите что описание дома матрены и особенностей её жизни построено по принципу антитезы

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Рассказчик предстает перед читателем человеком, ищущим тихое и спокойное место, чтобы залечить душевные раны после фронта и лагерей. Он стремится найти "уголок России", где люди живут простой и честной жизнью. Рассказчик – наблюдательный и чуткий человек, способный видеть красоту в простых вещах и замечать душевную чистоту в людях. Он склонен к размышлениям о жизни, добре и зле.

2. Рассказчик возвращается из Средней Азии, где преподавал математику после освобождения из лагерей. Он мечтает о работе учителем в российской глубинке, вдали от суеты и лжи. Его мысли заняты поиском места, где он мог бы найти правду жизни и душевный покой. Он надеется встретить настоящих, неиспорченных людей.

3. В рассказе "Матрёнин двор" описание дома Матрёны и особенностей её жизни построено по принципу антитезы, что подчёркивает контраст между внешней бедностью и внутренней духовной красотой героини:

* Внешняя бедность – внутренняя щедрость: Матрёна живёт в ветхом доме, у неё почти нет имущества, она постоянно испытывает нужду. Однако, она всегда готова помочь другим, отдать последнее, не требуя ничего взамен.
* Физическая немощь – душевная сила: Матрёна больна и слаба физически, ей тяжело выполнять простую работу. Но при этом она обладает огромной душевной силой, терпением и смирением. Она не жалуется на судьбу и не теряет веры в добро.
* Неприметная внешность – яркая личность: Матрёна некрасива и неприметна внешне, она одевается скромно и не следит за собой. Но её внутренняя красота, доброта и милосердие делают её личностью яркой и запоминающейся.
* Заброшенный дом – светлая душа: Дом Матрёны находится в запустении, в нём царит бедность и неустроенность. Но в душе Матрёны горит свет добра, любви и сострадания, который освещает всё вокруг.
* Одиночество – любовь к людям: Матрёна одинока, у неё нет семьи и близких людей. Но она любит людей, сочувствует им и готова всегда прийти на помощь. Её дом всегда открыт для тех, кто нуждается в крове и поддержке.

Благодаря использованию антитезы, автор показывает, что истинные ценности находятся не во внешнем мире, а внутри человека. Матрёна, несмотря на свою бедность и неприметность, является настоящим праведником, живущим по законам добра и милосердия.

1. Каким вы увидели рассказчика?

Рассказчик, Игнатич (его имя мы узнаем косвенно), предстает перед нами как человек:

  • Интеллигентный и образованный: Он учитель математики, ценит тишину для своих вечерних занятий, наблюдателен и способен к глубокому анализу увиденного. Он замечает детали быта, особенности речи, тонкости человеческих отношений.

  • Ищущий покоя и правды: Пережив тяжелые испытания (ссылка/лагерь, о чем он упоминает), он стремится найти "нутряную Россию", тихое, настоящее место, далекое от суеты, лжи и формализма советской действительности. Он хочет "затесаться и затеряться".

  • Уставший и настороженный: Прошлое наложило отпечаток. Он не сразу доверяет людям, ценит уединение, избегает конфликтов. Поначалу он ищет просто удобное жилье, а не душевную близость.

  • Наблюдательный и совестливый: Он не просто живет у Матрёны, он наблюдает за ней, за ее жизнью, за окружающими. Постепенно он проникается к ней глубоким уважением и сочувствием. Его финальные размышления о Матрёне как о "праведнике" показывают его способность увидеть истинную ценность человека за внешней простотой и неустроенностью.

  • Одинокий: Как и Матрёна, он одинок, хоть и по-другому. Он ищет не семью, а именно уединение и возможность жить по совести, в соответствии со своими представлениями о правде.

В целом, рассказчик – это рефлексирующий интеллигент, прошедший через страдания и ищущий опоры в подлинных человеческих ценностях, которые он и находит в образе Матрёны.

2. Откуда возвращается и о чем думает рассказчик?

Рассказчик возвращается "из пыльной горячей пустыни" летом 1956 года. Это эвфемизм, обозначающий место его ссылки или лагерного заключения (вероятнее всего, в Средней Азии) после реабилитации. Он пробыл там "годиков на десять" дольше, чем планировал, то есть отбыл срок и какое-то время после него.

Возвращаясь, он думает о том, чтобы:

  • Найти настоящую Россию: Ему хочется попасть в "среднюю полосу", в глубинку, подальше от больших городов и железных дорог. Он ищет "самую нутряную Россию", где сохранился традиционный уклад, покой и искренность.

  • Обрести покой и тишину: Он мечтает о месте "без жары, с лиственным рокотом леса", где можно "затесаться и затеряться". Он хочет уйти от шума, суеты и, возможно, от надзора властей.

  • Найти работу по душе: Его тянет "учительствовать", но именно в глуши, "подальше от железной дороги". Это желание не только профессиональной реализации, но и стремление быть полезным в простом, настоящем деле.

  • Жить простой, осмысленной жизнью: Он размышляет о том, как хорошо было бы жить, не думая о бытовых мелочах ("не нуждаться каждый день завтракать и обедать"), а просто слушать природу ("как ветви шуршат по крыше") в мире, где "все в мире молчит".

Его мысли – это мысли человека, измученного несвободой и ложью, стремящегося к покою, правде и обретению своего места в подлинной, неискаженной России.

3. Докажите, что описание дома Матрёны и особенностей её жизни построено по принципу антитезы.

Антитеза (противопоставление) – ключевой принцип в описании как дома Матрёны, так и ее жизни.

Внешняя ветхость / Внутренняя основательность и жизнь: