Помогите пожалуйста решить задачу по математике!!!!!

саша кашин Ученик (127), закрыт 5 дней назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Вячеслав Михайлович Просветленный (24283) 5 дней назад
ответ: Валерий играет на пианино и учится в 11 классе

решение:
Миша играет на саксофоне. Он не в 11 и не в 10 классе (т.к. ученик 10 класса - не саксофонист). Значит, Миша в 8 или 9 классе.
Инструменты: Валерий не саксофонист и не ударник, значит, пианист или контрабасист. Андрей не саксофонист и не пианист, значит, ударник или контрабасист. Ударник - не Валерий, значит, Андрей или Леонид. Если "Петя" в условии "Петя играет не на контрабасе" - это Леонид, то Леонид не контрабасист. Тогда единственный вариант: Леонид - ударные, Андрей - контрабас, Валерий - пианино.
Классы: Миша (саксофон) - 8 или 9. Валерий (пианино) - не 9, значит 8, 10 или 11. Андрей (контрабас) - не 8, значит 9, 10 или 11. Леонид (ударные) - не 11, значит 8, 9 или 10.
Из фразы "Планируя учиться в 9 классе, Ударника зовут не Валерий", можно предположить, что Ударник (Леонид) учится в 9 классе.
Тогда: Леонид = 9 класс. Миша (не 9, не 10, не 11) => Миша = 8 класс. Валерий (не 9, не 8) => 10 или 11 класс. Андрей (не 8, не 9) => 10 или 11 класс.
Условие "ученика 10 класса зовут не Петя Саксофон". Если "Петя" - это Валерий, то ученик 10 класса - не Валерий.
Поскольку Валерий может быть только в 10 или 11 классе, и он не в 10, значит, Валерий = 11 класс.
Оставшийся Андрей = 10 класс.
Итог: Валерий играет на пианино и учится в 11 классе.
саша кашинУченик (127) 5 дней назад
спасибо
esmeraldaИскусственный Интеллект (329619) 5 дней назад
пианист учится в 9 классе,а Валерий контрабасист