Влияет ли толщина оконного стекла на его способность удерживать тепло?

ФермаКактусов Высший разум (221424), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Татьяна Гений (94666) 3 недели назад
Влияет. Это видно из формулы для расчёта теплового потока через оконное стекло
Q=kA(T2-T1)/d
где:
k - теплопроводность данного сорта стекла
A - площадь поверхности стекла
T2 - температура за окном
T1 - температура в помещении
d - толщина стекла.
ТатьянаГений (94666) 3 недели назад
Описка T2 - температура в помещении, T1 - за окном.
Остальные ответы
NIK Просветленный (41194) 3 недели назад
Конечно...но больше на прочность
никто в стеклопакеты не ставят тонкие стекла
Алехандро Мыслитель (9360) 3 недели назад
Нет , только расстояние между стёклами , если два стекла
Сонная хрень Искусственный Интеллект (366213) 3 недели назад
Да, но слабо. Карман между ними эффективнее, чем само стекло.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (159276) 3 недели назад
Стекло преграда для воздуха, их для этого два
Данил Абрамов Просветленный (45062) 3 недели назад
Влияет. В машине из стеклопакета и с хорошими стеклами, сама машина прогревается на 20% быстрее. Но в домах этого не сильно заметно, потому что там отопитель(источник отопления)-стоит наружу.
ФермаКактусовВысший разум (221424) 3 недели назад
А если внутри стоит а не снаружи отопитель?
Данил Абрамов Просветленный (45062) ФермаКактусов, Если честно, пластиковые окна с двойным пакетом, с воздушной прослойкой или же просто толстые стекла-лучше держат тепло за свои деньги. Богатые-могут позволить себе ставить окна из чистой древесины, подогнанной под все изменения. Выглядит как пластиковое окно, но раза в полтора-два дороже. Плюсы-комфорт, внешний вид, древесина не мутнеет, лучше дышит. Если его хорошо держали в лаке, либо покраска сделанна качественно-окна от влаги не набухают.
Sfaction Мудрец (11077) 3 недели назад
Конечно. Дешёвые - гумно полное. И не мало важно - качество сборки. Т.к. часто свищет из под подоконника. Там только деревяшки и пена и вечная спешка монтажников.
А с т.з физики, есть конвекция, теплопроводность и лучистый теплообмен, через ИК-излучение. Куда хуже, если окна текут. Вот, тогда точно они слишком тонкие и переохлаждаются.
Art Оракул (63398) 3 недели назад
Практически не влияет. Стекло очень теплопроводно. Теплоизоляцию даёт воздушный промежуток между стеклами. Оптимальная толщина промежутка 20 мм. Если меньше то растет теплопередача за счёт теплопроводности воздуха, если больше 20 мм то теплопередача опять растет за счёт конвекционных потоков.
Для снижения теплопередачи за счёт инфракрасного излучения на стекла наносят очень тонкий зеркальный слой серебра. Он пропускает видимый свет, но отражает инфракрасные тепловые лучи обратно в помещение
Вольный ветер Искусственный Интеллект (336208) 3 недели назад
В раму себе хоть тройку хоть шестерку ставь, разницы не будет, по этому делают две рамы или двойной стеклопакет, воздух между стеклами преграда для холода....А толщина стекла только для прочности конструкции....
Анатолий Бондарь Искусственный Интеллект (120215) 3 недели назад
Не влияет.. Стекло хороший теплопроводник.. Разница в пару миллиметров не имеет значение
Сергей Оракул (65397) 3 недели назад
Нет.Влияет воздушная прослойка между стёклами.Камеры.
Ник Вас Искусственный Интеллект (329181) 3 недели назад
Тепло держит воздух между стёклами, само стекло прекрасно проводит тепло.