Проблемы при подключении Андроида к ПК, в чём может быть причина?

При попытке открытия на подключённом к ПК Андроиду (мп3-плеер Sony NW-A306) каких-либо изображений всё начинает виснуть, перестаёт отображаться, и невозможно удалить ни изображения, на папки, в которых они находятся, причём как в памяти Андроида, так и на карте памяти в нём. Приходится для этого переподключать устройство к ПК заново. Причём всё это начинает происходить именно после попытки открыть изображения. На остальных подключаемых устройствах Андроид такого нет.

Ты используешь VLC медиапроигрыватель. Установи (хотя бы временно) приоритет для штатного просмотрщика фотографий Windows

Вирусня в плеере - срабатывающая только на винду.