Голосование за лучший ответ
Гена Ефремов
1 месяц назад
ну вряд-ли, всётаки подпись должна быть начальника И СОТРУДНИКА, то есть если он подделал подпись работника это сразу криминал, если написал две своих то не считается
E1
1 месяц назад
второй экземпляр под роспись работнику вручается и если такой вручили и возражений нет. то и тема действительный-недействительный не возникает
Сергей АНДРЕНКО
1 месяц назад
Нет, такой трудовой договор не считается действительным . Давайте разберем ситуацию подробно.
1. Требования к заключению трудового договора
Согласно статье 67 Трудового кодекса РФ , трудовой договор должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами : работником и работодателем.
Ключевые моменты:
Работник должен лично поставить свою подпись на договоре.
Устное согласие работника не заменяет его личную подпись.
Без подписи работника договор считается незаключенным.
2. Последствия подписания договора за работника
Если работодатель подписал трудовой договор за работника (даже с его устного согласия), это является нарушением законодательства . Такой договор:
Не имеет юридической силы .
Может быть признан недействительным в случае спора (например, в суде или трудовой инспекции).
Может повлечь административную ответственность для работодателя по статье 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).
3. Ответственность работодателя
За подписание трудового договора за работника предусмотрена административная ответственность :
По статье 5.27 КоАП РФ , штраф для должностных лиц составляет от 1000 до 5000 рублей , для организаций — от 30 000 до 50 000 рублей .
Кроме того, если работодатель отказывается оформлять трудовые отношения должным образом, это может быть расценено как работа без официального трудоустройства, что также влечет штрафы.
4. Итог
Трудовой договор, подписанный работодателем за работника, недействителен , даже если работник давал устное согласие. Для защиты своих прав работник может потребовать переоформления договора или обратиться в контролирующие органы.