Развитие международных отношений XX - XXI вв.?

николай ермак Мастер (1247), на голосовании 20 часов назад
1 Период - Лига Наций, 1920 - 1946 гг.
2 Период - Организация Объединенных Наций, 1945 г.
3 Период - Всемирная Организация Человека, 1989 г. по наст. время.
Голосование за лучший ответ
Рахматуллин Рафис Гуру (4365) 1 месяц назад
Пока оно не сдохнет ниче хорошего не будет
Рахматуллин РафисГуру (4365) 1 месяц назад
Олимпиаду еще забыли)
Не придумал Мыслитель (5700) 1 месяц назад
Вопрос та в чём, ты уже всё написал
николай ермакМастер (1247) 1 месяц назад
Кто-то критикует ООН, кто-то не знает о ВОЧ, хотя переписка на международном уровне идет с 1993 года?
Belen Canales Профи (727) 1 месяц назад
ну тут тема такая лонгрид про международные движухи лига наций не задержалась оон с 45 года норм а вот всемирная организация человека говоришь это уже всем весело шутки про права человека
Это не "права".
YT_VolkOFF Искусственный Интеллект (172475) 1 месяц назад
Возможно, имелись в виду следующие периоды развития международных отношений:

Лига Наций (1920–1946). Лига Наций стала первой всемирной организацией, целями которой выступали развитие международного сотрудничества между народами, сохранение их мира и безопасности. Ключевыми задачами были урегулирование споров между странами, обеспечение коллективной безопасности, разоружение и недопущение военных действий, улучшение качества жизни на планете. Несмотря на успехи, Лига Наций не смогла предотвратить Вторую мировую войну и в 1946 году потерпела крах.
Организация Объединённых Наций (ООН) (1945). ООН была создана на завершающем этапе Второй мировой войны на конференции в Сан-Франциско, начавшей работу 25 апреля 1945 года. Устав ООН обязывал членов организации разрешать споры между собой только мирными средствами, воздерживаться в международных отношениях от применения силы или угроз применения силы. В качестве главной задачи перед ООН ставилось содействие обеспечению всеобщего мира и международной безопасности.
Международные отношения во второй половине XX — начале XXI века. После распада социалистического лагеря ускорились интеграционные процессы в Европе. Многие государства Восточной Европы стали членами Евросоюза. Расширилось сотрудничество в финансово-кредитной, экономической, культурной, образовательной сферах. Однако в начале XXI века надежды на долгосрочный стабильный мир без войн и насилия пошатнулись. В современных международных отношениях есть целый ряд проблем, которые, если не будут решены, вновь приведут человеческую цивилизацию на грань катастрофы.
Lyndon Fullilove Профи (537) 1 месяц назад
лиги наций были такие попытки предотвратить войны а потом пришли объединенные нации для мира а сейчас все еще пытаемся дружить с человечностью
Drakonchik Профи (663) 1 месяц назад
Развитие международных отношений в XX и XXI веках отражает изменения в политической и экономической обстановке мира, стремление к обеспечению мира, стабильности и сотрудничества между государствами. Рассмотрим три периода, упомянутые вами:

1. Лига Наций (1920 - 1946 гг.)
Лига Наций была основана в 1920 году после Первой мировой войны с целью предотвращения дальнейших конфликтов, укрепления мира и сотрудничества между государствами. Её создание стало важным шагом в развитии международных отношений, поскольку Лига стала первой попыткой установить глобальный механизм для разрешения конфликтов и поддержки мира. Лига Наций могла проводить расследования, наложить санкции, однако её возможности были ограничены, и она не смогла предотвратить агрессию со стороны стран, таких как Германия, Италия и Япония, что в итоге привело к началу Второй мировой войны.

Ключевые события:

Принятие Версальского мира, создание системы коллективной безопасности.

Неспособность предотвратить захват территорий и войны (например, вторжение Японии в Маньчжурию, итальянская агрессия в Эфиопии).

В результате Второй мировой войны Лига Наций была распущена, так как её слабости стали очевидными, и она не смогла предотвратить мировой конфликт.

2. Организация Объединенных Наций (1945 - настоящее время)
После Второй мировой войны мировое сообщество осознало необходимость создания нового международного механизма для предотвращения глобальных войн и содействия миру, развитию и правам человека. В 1945 году была основана Организация Объединенных Наций (ООН), которая встала на место Лиги Наций, но с гораздо более широкими полномочиями и механизмами.

Основные цели ООН:

Поддержание международного мира и безопасности.

Развитие добрых отношений между нациями.

Содействие сотрудничеству в решении международных проблем (экономических, социальных, культурных).

Защита прав человека.

ООН включает в себя несколько ключевых органов:

Совет Безопасности — главный орган, обеспечивающий мир и безопасность, с пятью постоянными членами (США, Великобритания, Франция, Китай, Россия) и десятью непостоянными членами.

Генеральная Ассамблея — форум для обсуждения важных мировых проблем.

Экономический и социальный совет — для решения проблем в области экономики и социальных вопросов.

Международный суд — для урегулирования споров между государствами.

ООН оказала большое влияние на развитие международных отношений, но её деятельность также была ограничена в ходе холодной войны и других политических противостояний между великими державами. Несмотря на это, она сыграла ключевую роль в регулировании международных конфликтов, разработке международных соглашений, таких как Всеобщее декларации прав человека.
DrakonchikПрофи (663) 1 месяц назад
3. Всемирная Организация Человека (1989 - настоящее время)

Возможно, вы имели в виду Всемирную организацию прав человека, или Всемирную организацию здравоохранения, однако в контексте международных отношений вы, вероятно, говорите о более общем понятии международного правозащиты, которое начало активно развиваться в конце XX века.

После окончания холодной войны мир стал свидетелем роста значимости прав человека, демократии и устойчивого развития как основного направления мировой политики. В 1989 году можно выделить важные события, такие как падение Берлинской стены, что ознаменовало окончание разделения мира на блоки и появление новых вызовов для международного сообщества.
DrakonchikПрофи (663) 1 месяц назад
Включение прав человека в международное право:

Установление международных норм, касающихся прав человека, с участием организаций, таких как Международная амнистия, Human Rights Watch.

Реформа международных судебных органов, таких как Международный уголовный суд.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и другие международные организации, работающие над проблемами здоровья, бедности и экологическими вызовами.
DrakonchikПрофи (663) 1 месяц назад
Таким образом, после 1989 года акцент в международных отношениях всё больше сдвигался в сторону глобальных проблем, прав человека, устойчивого развития и более глубокого сотрудничества в решении глобальных проблем. Важным элементом стал подход к разрешению конфликтов через дипломатические и миротворческие механизмы, которые продолжали развиваться в рамках ООН и других международных организаций.

Заключение

Лига Наций пыталась предотвратить войны, но оказалась бессильной перед агрессией крупных держав.
DrakonchikПрофи (663) 1 месяц назад
ООН взяла на себя миссию поддержания мира, защиты прав человека и содействия международному сотрудничеству в различных областях.

Глобальные изменения, начиная с 1989 года, привели к усилению роли прав человека и организации международного взаимодействия, которое становится всё более многогранным и ориентированным на устойчивое развитие.

Эти три периода ярко отражают изменения в международных отношениях, от попытки стабилизировать мир через коллективную безопасность до более комплексного подхода, включающего в себя социальные, экономические и экологические аспекты.