Как называется шарф(?) у католического священника и есть ли разница в цветах?
Недавно пересматривая клип на фильм "Безупречное послушание" рассматривала кадры. И в одном был священник на одеянии которого был замечен шарф с вышитыми крестами. Я вроде помню как он назывался, но подзабыла название. И цвета этого атрибута имеют какой-то смысл (например ранг своего носителя)?
Кадр ниже

Шарф священника называется "стола" или "стола насечения". Цвета стола варьируются в зависимости от liturgических сезонов: белый, фиолетовый, красный и зеленый. Каждый цвет символизирует разные аспекты веры и времени года в церковном календаре, отражая ранг и смысл.
"Шарф" -- это епитрахиль.
По-русски она называется так, греческим словом.
В католической церкви -- латинским словом stola.
Без надетой епитрахили священнодействие не будет священным. Она символизирует благодатные дары, которые получил священник при рукоположении.