Помогите пж химия 10 класс Ответ обоснуйте

Арина Белкина Ученик (179), открыт 1 неделю назад
2 ответа
cute cat Мудрец (17927) 1 неделю назад
Этилацетат.
C2H5OH+CH3COOH—>CH3COOC2H5+H2O
CH3COOC2H5+H2O(H+)—>CH3COOH+C2H5OH
Kalbaski Профи (660) 1 неделю назад
В уравнении, которое вы привели, C2H5OH — это этанол спирт, а CH3COOH — уксусная кислота.

Если рассматривать реакцию между этанолом и уксусной кислотой, то можно предположить, что происходит реакция (этерификация), в результате которой образуется эфир. В данном случае, веществом x будет уксусный эфир этиловый эфир уксусной кислоты

Таким образом, уравнение можно записать как:

C2H5OH + CH3COOH CH3COOC2H5 + H2O

Где x = CH3COOC2H5 - то есть этилацетат.

если мой подробный ответ вам помог, буду благодарен за лучший ответ!