Люди выручайте по истории инет урок

Задание 1 (50 баллов).
Используя материалы видеоурока и конспекта, сравните проведение обрядов до реформы и после. Заполните таблицу:

Особенности проведения церковных обрядов

До реформы

После реформы

1. Направление крестного хода

2. Написание имени Христа

3. Поклоны

4. Крестное знамение

5. Пение «Аллилуйя» (сколько раз)

Задание 2 (50 баллов).

Как научиться доказывать

Прочитайте цитату и приведите не менее 2 исторических фактов, подтверждающих или опровергающих данную точку зрения: «Раскол русской православной церкви стал трагической страницей в истории России».

Ответ должен быть развёрнутым и содержать не менее 2 предложений.

Задание 1
Особенности проведения церковных обрядов До реформы После реформы
1. Направление крестного хода Восток-запад Север-юг
2. Написание имени Христа “Ісъ Хрыстосъ” “Иисус Христос”
3. Поклоны Три поклона Два поклона
4. Крестное знамение Сбоку налево Сверху вниз
5. Пение «Аллилуйя» (сколько раз) Несколько раз Один раз
Задание 2
Утверждение о том, что раскол русской православной церкви стал трагической страницей в истории России, подтверждается следующими историческими фактами:
1. Раскол привел к длительному периоду религиозных конфликтов и гонений на старообрядцев, которые продолжались на протяжении нескольких столетий. Многие старообрядцы были вынуждены скрываться в отдаленных регионах страны, создавая скиты и поселения, где они могли сохранять свои религиозные традиции.
2. В результате реформы и последовавшего раскола произошло значительное разделение русского общества на сторонников новой и старой веры, что создавало социальную напряженность и конфликты. Это разделение отразилось на всех сферах жизни общества, включая культурные и бытовые традиции.
Таким образом, раскол церкви действительно стал трагическим событием для России, последствия которого ощущались на протяжении длительного времени и оказали значительное влияние на развитие российского общества.