1 месяц назад
от

Что такое камедь?

Камедь что это такое.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Каме́дь, гу́мми (от греч. κομμίδιον, κόμμι) — высокомолекулярный углевод, главный компонент экссудатов (флоэмного сока, выпотов), выделяемых растениями при механических повреждениях коры или заболеваниях.

Смола. Назначение: стабилизатор, загуститель...

Смола

Камедь (гумми) — высокомолекулярный углевод, смола растений, которая выделяется в местах повреждения коры или при искусственном воздействии. Может образовываться почти на всём растении: в стволе, корнях, ветвях, листьях и плодах.

Первоначально камедь представляет собой жидкую липкую субстанцию, но под воздействием окружающей среды твердеет, приобретает более насыщенный цвет.

Некоторые области применения камеди:

Пищевая промышленность. Камедь используют для стабилизации эмульсий и суспензий, а также в качестве загустителей, повышающих вязкость продуктов и напитков.

Медицина. Камедь применяют как средство, которое уменьшает раздражение от некоторых лекарственных препаратов, а также при приготовлении эмульсий и пилюль.

Производство косметики. Увлажняющие и влагоудерживающие свойства камеди востребованы при производстве кремов, лосьонов, гелей, масок, пенок, зубных паст.

Фармацевтическая промышленность. Камедь применяется при производстве антикоагулянтов, кровезаменителей, изготовлении капсул, суспензий.

Некоторые виды камеди: гуаровая, ксантановая, рожкового дерева, агар-агар.

Смола вроде