Почему (франшизы ужасов) серии Scream скатились в штампы ? текст-ниже:
Признаюсь, начиная с четвертой части, "Крик" превратился в унылую жвачку, как и "Форсаж". Франшиза выдохлась, превратившись в бездушный конвейер штампов. Сюжетная линия предсказуема до
оскомины: Сидни, эта непогрешимая святая, и злодеи, чья злобность написана на лицах. Исход всегда один: добро торжествует, повергая в зевоту. Каждый фильм – это дежавю: Сидни и ее команда вычисляют маньяка, который непременно оказывается другом или родственником, и лишают его жизни в финальной схватке, длящейся пару минут. Где интрига? Где саспенс? "Крик" перестал быть фильмом ужасов. В хорроре зло должно хотя бы иногда одерживать верх, сеять хаос и страх. Это же не мелодрама, где любовь обязана победить все невзгоды!

Сидни никогда не была святой. Не знаю, как нужно смотреть фильмы, чтобы этого не видеть. Практически в каждой части она оскорбляет и унижает людей, которые ей, в принципе, ничего не сделали, а в четвертой части ее лицемерие расцвело буйным цветом. Ее литературный агент говорит, что пригрозила убить чью-то там кошку. Сидни реагирует: "Класс!" Как только агентша в своих высказываниях задевает родственников Сидни, та немедленно начинает пылать праведным гневом и увольняет агентшу. Очень сомнительная святость.
После четвертой части не смотрела, но меня просветили на тему того, что последней девушкой оказалась Кирби, и это справедливо.
у первых 4 частей был один режиссер и один сценарист
после снимал хрен знает кто по сценарию хрен знает кого