Опасная доза парацетамола

какая опасная доза парацетамола? при 55кг веса

Килограм 20

Детский телефон доверия 8-800-200-01-22

1 упаковка

1488 тонн

Превышение допустимой дозы парацетамола может привести к серьезным повреждениям печени, которые могут быть необратимыми и даже смертельными. Важно строго соблюдать рекомендованные дозировки.

Рекомендуемая дозировка для взрослых (включая подростков с массой тела более 40 кг):

• Обычно 500 мг (одна таблетка) каждые 4-6 часов по мере необходимости.
• Максимальная суточная доза: 4000 мг (4 грамма или 8 таблеток по 500 мг) в течение 24 часов.
• Не следует принимать чаще, чем каждые 4 часа.

Опасная доза при весе 55 кг:

Хотя толерантность к лекарствам может отличаться у разных людей, для человека с весом 55 кг доза парацетамола, превышающая 7 граммов (7000 мг) в течение 24 часов, считается потенциально токсичной и опасной. При этом даже меньшие дозы, принимаемые регулярно в течение нескольких дней, могут вызвать проблемы с печенью.

Симптомы передозировки:

Симптомы передозировки парацетамолом могут проявиться не сразу, но они могут быть серьезными. К ним относятся:

• Тошнота
• Рвота
• Боль в животе
• Потеря аппетита
• Потливость
• Общая слабость
• В тяжелых случаях: желтуха (пожелтение кожи и глаз), спутанность сознания, кома.

Что делать при передозировке:

Если вы подозреваете передозировку парацетамолом, немедленно обратитесь за медицинской помощью. В таких случаях необходимо промывание желудка и введение антидота (ацетилцистеина), чтобы минимизировать повреждение печени. Чем раньше начать лечение, тем выше шансы на благоприятный исход.

Важно:

• Не превышайте рекомендованную дозу парацетамола.
• Не принимайте парацетамол чаще, чем это необходимо.
• Если у вас есть заболевания печени или другие медицинские проблемы, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать парацетамол.
• Будьте внимательны к содержанию парацетамола в комбинированных лекарствах от простуды и гриппа.

Эта информация предназначена только для ознакомления и не заменяет консультацию с врачом. Всегда следуйте инструкциям по применению лекарственных средств и проконсультируйтесь с врачом, если у вас есть какие-либо вопросы или опасения.