Возможно ли спасение души вне Церкви?
Вопрос к священникам и к богословам: возможно ли спасение благочестивого и праведного христианина вне Церкви? Если такого рода христианский праведник вдруг решит для себя никогда не посещать храм, а спасаться исключительно собственными силами без участия в таинствах?
Нет. Вне Церкви Христовой нет спасения. Христос умер за Церковь:
25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
(Еф.5:25)
Именно Церковь искуплена Христом:
28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
(Деян.20:28)
Кроме того, есть заповедь не оставлять собрания христианского:
25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
(Евр.10:25)
И есть заповедь совершать вечерю в память о смерти Иисуса (1 Кор. 11:24-25).
Для Него нет ничего невозможного. Но надо понимать, что именно Он-Бог- Христос и есть Глава Церкви. А Церковь- это души тех людей, кто верит в Него и сопричастны Ему.
Человеку не возможно-возможно Богу.
Есть такая книжка: 100 с небольшим страниц "Вне Церкви нет спасения" священника Георгия Максимова. Там он разбирает этот вопрос на основании свидетельств святых. Книжка в виде аргументов и контраргументов. Например, если разбойник попал в рай без Церкви, почему бы всем так не попасть? А вообще Господь может и сам невидимо крестить и приобщить к Церкви, кто достоин! И там много ещё других подобных мнений разбирается. Интересная такая книжка. Мне в свое время очень помогла разобраться с этим вопросом.
Душе обязательно надо спасаться, ибо она тонет во грехах.
Вне богослужений в церкови это почти невозможно.
Христос спасает грешников.
а праведником не бывает. Если кто себя считает таких - то он погряз во грехе гордыни и тщеславия.
А все мы спасемся не иначе как по милости Божией. Ибо грехи наши перевесят наши добрые дела