Срочно помогите пожалуйста с обществознанием
Что относится к гражданско-правовым отношениям:
1) уплата штрафа за безбилетный проазд 2) выплата алиментов на содержание детей З) покупна тсловизора 4) налог
Представителями юридического лица не яаляются 1)иностранцы 2) дирактор 3) прадседатель 4) президент
Главный источнин семейного прара, 1) конвенция о прапах ребенка 2) Конституция РФ З) Гражданский кодекс 4)
. Носителем суверенитета и единственным источником пласти является:; 1)народ 2) правительство 3) парламент 4) Семейный ноденс
Примером норм государственного права является: 1) свобода слова 2)право поездки за границу 3) рождение президент ребенка 4) возраст вступления в брак
Право возникает одновременно с появлением: 1) религиозных воззрений 2) человека современного типа 3) общественных институтов 4) государства
Что из перечисленного является дисциплинарным поступком: 1) опоздание на занятие без уважительной причины 2)невыплата заработной платы сотрудникам З) оскорбление гражданина в транспорте 4) проезд на автомобиле с превышением скорости
Конституция, как Основной Закон государства характеризуется тем, что: 1) положения, включаемые в нее, могут быть изменены 2) принимается парламентом страны з)ей должны соответствовать все нормативные акты 4)она детально определяет нормы всех основных отраслей права
Система права-это: 1) совокупность правовых норм, действующих в данном государстве 2) совокупность родственных правовых норм, регулирующих какую-то одну сторону общественных отношений З) обособленная совокупность юридических норм 4) законодательное право
Среди прав, предоставленных Конституцией рф 1993 года, новым является право: 1) на образование 2) на местное 10. самоуправление З) выбирать и быть избранным 4)на жизнь
1. Что относится к гражданско-правовым отношениям:
Ответ: 3) покупка телевизора
(Гражданское право регулирует имущественные и личные неимущественные отношения — покупка, продажа, аренда и т.д.)
2. Представителями юридического лица не являются:
Ответ: 1) иностранцы
(Представитель юрлица — это лицо, имеющее полномочия действовать от имени организации. Не любой иностранец может им быть автоматически.)
3. Главный источник семейного права:
Ответ: 4) Семейный кодекс
(Именно в Семейном кодексе РФ закреплены все нормы семейного права.)
4. Носителем суверенитета и единственным источником власти является:
Ответ: 1) народ
(Это зафиксировано в статье 3 Конституции РФ.)
5. Примером нормы государственного права является:
Ответ: 4) возраст вступления в брак
(Это регулируется на уровне государства и относится к нормам публичного (государственного) права.)
6. Право возникает одновременно с появлением:
Ответ: 4) государства
(Право как система норм появляется только с формированием государства.)
7. Что из перечисленного является дисциплинарным проступком:
Ответ: 1) опоздание на занятие без уважительной причины
(Это нарушение трудовой или учебной дисциплины — дисциплинарное нарушение.)
8. Конституция как Основной закон государства характеризуется тем, что:
Ответ: 3) ей должны соответствовать все нормативные акты
(Конституция — это основа всего законодательства.)
9. Система права — это:
Ответ: 1) совокупность правовых норм, действующих в данном государстве
(Это общее определение системы права.)
10. Среди прав, предоставленных Конституцией РФ 1993 года, новым является право:
Ответ: 2) на местное самоуправление
(Это было особо закреплено именно в Конституции 1993 года.)
чувак просто гугли ответы или спроси у кого-то кто шарит в обществознании
В чат джпт вбей