В 11-й главе поэмы Н.В. Гоголя "Мертвые души" Чичиков несколько раз обращается к своему кучеру Селифану с различными обзываниями и упреками. Давайте разберем эти случаи:
1. Контекст главы
В этой главе описывается эпизод, когда Чичиков и его кучер Селифан находятся в пути. Чичиков недоволен тем, как Селифан управляет лошадьми, и постоянно делает ему замечания.
2. Обзывания Селифана
Чичиков обзывает Селифана следующими словами:
- "Дурень!"
Это одно из самых частых обращений Чичикова к Селифану, которое он использует, чтобы выразить свое недовольство.
- "Бестия!"
Еще одно ругательство, которое Чичиков применяет по отношению к кучеру.
- "Скотина!"
Чичиков также называет Селифана этим словом, подчеркивая его нерасторопность.
- "Осел!"
Чичиков употребляет это слово, чтобы подчеркнуть непонятливость кучера.
3. Итог
Всего в 11-й главе Чичиков обзывает Селифана 4 разными словами : "дурень" , "бестия" , "скотина" , "осел" . Эти выражения подчеркивают характер Чичикова — его нетерпение, раздражительность и пренебрежительное отношение к слугам.
Сколько всего раз чичиков обозвал селифана?