Лопасть несущего винта имеет несимметричный контур в поперечном разрезе. Длина поверхности верхней плоскости лопасти длиннее, чем нижней. При вращении винта лопасти разрезают набегающий поток воздуха разрывая его на два потока, которые согласно Закона сохранения энергии, массы, импульса пытаются вернуться в исходное состояние покоя. Для этого потоку сверху нужно пройти больший путь, чем потоку снизу. По этой причине скорость над лопастью возрастает, а давление падает. В то время как под лопастью давление остаётся прежним. Перепад давление создаёт подъёмную силу лопасти и как следствие всего винта. (Уравнение Бернулли для сплошной среды)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B8