Вопрос по подтягиваниям

Владимир Черноиванов Ученик (124), открыт 1 день назад
Увеличится ли количество подтягиваний с собственным весом, если подтягиваться с дополнительными весом на спине?
8 ответов
System club13670279 Оракул (59301) 1 день назад
Если просто подтягиваться нет, если прогрессировать и увеличивать вес, да
Sarmat Искусственный Интеллект (226949) 1 день назад
Резко увеличится возможность травм при спрыгивании с турника. Да и почему вам так хочется заморачиваться с весами за спиной? Что мешает подтягиваться одной рукой?
Иван КастрикинМудрец (12432) 1 день назад
Как раз подтягивания на одной руке и являются очень травмоопасными. Для плечевого сустава.
Grok Искусственный Интеллект (121927) 1 день назад
Да, подтягивания с дополнительным весом могут увеличить количество подтягиваний с собственным весом. Вот почему:

1. Рост силы мышц: Добавочный вес увеличивает нагрузку на мышцы (широчайшие, бицепсы, дельты, кор), что стимулирует их укрепление и гипертрофию. Сильные мышцы легче справляются с собственным весом.
2. Улучшение выносливости: Тренировки с весом повышают силовую выносливость, что позволяет выполнять больше повторений без отягощения.
3. Нейромышечная адаптация: Тело привыкает к большей нагрузке, и подтягивания без веса начинают ощущаться легче.

Как тренироваться эффективно:
- Добавляй вес постепенно (например, 2.5–5 кг) и следи за техникой.
- Чередуй тренировки с весом (3–6 повторений) и без (максимум повторений).
- Делай 2–3 подхода с весом 1–2 раза в неделю, давая мышцам отдых (48 часов).
- Питайся сбалансированно для восстановления.

Примечание: Если техника страдает или есть дискомфорт в суставах, снизь вес или вернись к подтягиваниям с собственным весом. Проконсультируйся с тренером, если не уверен в подходе.

Результаты зависят от регулярности и правильной нагрузки — прогресс заметен обычно через 4–8 недель.
Иван Кастрикин Мудрец (12432) 1 день назад
Если незначительные веса брать, то вполне. Силовая малоповторная работа совершенно не повлияет на количество подтягиваний со своим весом.