Есть 5 обязательных признаков холодного оружия, определённые законом в РФ:
- Длина клинка — 90 мм и более.
- Толщина обуха — от 2,5 мм до 6 мм.
- Твёрдость стали — 42 HRC и более.
- Травмобезопасная рукоять с развитыми упорами или ограничителем.
- Заточенное лезвие и острие (выведенная режущая кромка).
Достаточно, чтобы не было одного любого из этих признаков, чтобы нож не смог быть холодняком.
А вообще есть много выводящих признаков. Достаточно одного любого.
- Ножи без острия. Остриё может быть заменено каким либо инструментом, либо закруглено.
- Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 5мм, при длине клинка до 180мм.
- Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 10мм., при длине клинка более 180мм.
- Ножи, на обухе которых, не далее 1/3 от острия, расположен заточенный крюк для вспарывания шкур.
- Ножи, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде «коромысла», вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм.
- Ножи с клинком короче 90мм.
- Ножи у которых лезвие и обух, или основное и выполненное на обухе сходятся под углом более 70градусов.
- Ножи с обухом толще 6мм.
- Ножи лишенные заточенного лезвия (выведены спуски, но РК отсутствует).
- Ножи с упорами или ограничителем тоньше 3,5мм
- Ножи, с рукоятью короче 70мм.
- Ножи с рукоятью, у которых разница максимальной ширины в средней части и минимальной ширины в области навершия не превышает 8 мм.
- Ножи у которых одиночный (односторонний, или двусторонний в сумме) ограничитель или одиночная подпальцевая выемка меньше 5мм.
- Ножи у которых более одной выемки или ограничителя, их величина должна быть меньше 4мм.
- Ножи не обеспечивающие необходимой прочности клинка или всей конструкции:
- Ножи с клинками твёрдость которых менее 42HRC.
- Ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм., и толщине менее 2.5мм.
- Ножи с надпиленными клинками.
- Ножи с клинками из не обеспечивающих достаточной для оружия прочности материалов (силумин, аллюминий, пластмасса)
- Ножи со слабой заделкой клинка, не удерживающей клинок в рукояти при боевом применении ножа (хвостовик клинка свободно вставлен в рукоять и залит сургучём)