Если кот привит,но живет в деревне и ловит полевых мышей , опасно ли это?

Небожитель Мыслитель (7178), открыт 1 день назад
15 ответов
Wew7778. Оракул (60532) 1 день назад
Да, может бешенством от кого то заразиться
Koska Holli Мастер (2054) 1 день назад
Нет,они по природе хищники, вряд-ли с ним что нибудь случится
Игорь Тихомиров Ученик (153) 1 день назад
Впрочем, вреда от грызунов для кошек гораздо больше, чем пользы. Мыши и крысы являются переносчиками целого «букета» инфекционных заболеваний, опасных как для самих домашних питомцев, так и для их хозяев.

1) Инфекции

- Бешенство – инфекционная вирусная болезнь, которая почти всегда заканчивается смертельным исходом. Если домашний непривитый кот регулярно охотится на мышей, то возможность заразиться очень велика.

- Трихинеллез – болезнь, при которой поражаются мышечные волокна. Этот вирус не страшен для человека, так как от питомца им нельзя заразиться. Но вот для кота это тяжелая и трудноизлечимая болезнь.

- Токсоплазмоз – паразитное заболевание животных, которое может передаваться и человеку. Особую группу риска составляют беременные женщины.

- Сальмонеллез – кишечная инфекция с острым течением и выраженными симптомами, также опасная для хозяев питомца.

- Лептоспироз – заболевание проявляется острой лихорадкой, поражением нервной системы, почек, печени и анемией. Заразно для человека.

2) Отрава и яд

Зачастую в городах и частных домах люди используют против грызунов различные отравы, ядовитые химические средства. Если мышь съела яд, а через некоторое время стала добычей кошки, то вместе с мышиным мясом в организм животного проникнут отравляющие вещества, способные вызвать сильнейшую интоксикацию. Сила отравления зависит от разновидности и дозы яда, попавшего в организм.

Бывают и тяжёлые случаи, при которых у кошки поражаются внутренние органы (почки, печень), начинается отказ от пищи, вялость, острая диарея с кровью. В таких случаях питомца необходимо немедленно показать ветеринару. К сожалению, если отрава была сильнодействующей или её было слишком много, то не исключена вероятность летального исхода.
Голосуй, а то проиграешь Просветленный (34826) 1 день назад
Если опытный мышелов и к тому же привит - то у него уже иммунитет есть. Наш домашний не привитый британец и то мышей дома ловил кучу, и ничего, жив здоров по сей день
Trevor Conn Знаток (392) 1 день назад
да я тоже всегда думал что коты планируют захват мира а собаки просто ждут хозяев
Kasey Alter Знаток (374) 1 день назад
You have reached your request limit for the hour
Капитан Целки Мудрец (12313) 1 день назад
А сколько косарей стоил кот? Может это неоправданное вложение баблишка?
Вы его вырастили кастрировали продали, а когда он побежал за мышкой еще и отбраковали?
И вообще от чего привит
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (260578) 1 день назад
Опасно конечно.
Капитан ЦелкиМудрец (12313) 1 день назад
Для кого, для страны?
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (260578) Капитан Целки, для кота
NIK Просветленный (37239) 1 день назад
Думаешь откуда лисы с бешенством ?
от полевых мышей