Ну, давайте посмотрим.
Мог ли Байден остановить эту войну? Конечно мог. Он, например, мог бы ещё в 2021 году (когда угроза нападения "уже была всем очевидна") демонстративно передать Украине всё то оружие, которое было поставлено за эти три года, и, наверное, Путин передумал бы нападать. Мог бы оперативно принять Украину в НАТО без всяких ПДЧ и это тоже охладило бы горячие головы. Мог бы передать всё оружие по запросу Украины весной-летом 2022 и война бы давно закончилась победой Украины без всяких "эскалаций".
Мог ли Путин не начинать войну? Дабл ять, ну конечно же мог. Не было ни одной угрозы, так сказать, "конституционному строю и территориальной целостности" России. И личной власти Путина тоже ничего уже в России не угрожало — вся оппозиция зачищена, народ опустил глаза в землю. Сейчас в этом хаосе рисков гораздо больше, чем в феврале 2022, и все они появились, как следствие этой безумной войны.
Мог ли Зеленский закончить войну? Ну, кстати, да, мог. Подписав капитуляцию. Отдав все захваченные территории, разоружив армию. Поставив крест на будущем Украины.