лично я толстянки черенкую ТОЛЬКО в почве, т.к. толстые сочные стебли и листья в воде при укоренении часто гниют.. беру маленький пластиковый стаканчик или стопку ( в зависимости от величины черенка) , на дне дырочки или щели по ободку, мелкий керамзит для дренажа, легкая, сыпучая почва, полить и примять, сделать углубление и вставить лист или веточку, почву плотно обжать пальчиками, если черенок падает - можно воткнуть опору (зубочистку, палочку от суши и т.п.).. первые 2-3 дня не поливать, затем очень осторожно.. В прозрачном стаканчике видно как вода поступает, как корни будут нарастать.. Держать в светлом, теплом месте без сквозняков, без прямого солнца
на фото пример моего укоренения листочка толстянки и материнский куст