Можно ли витую пару развести по кабинету одним кабелем установив на нём гнёзда?

Т.е. можно ли соединять девайсы параллельно?
Всегда считал, что нельзя, но тут увидел в продаже такой девайс.

Нет! Это не свитч, а просто разветвитель, к примеру вы можете подключить на одну из них ПК, но без этого разветвителя вы можете из одного кабеля сделать 2 подключения к ПК со скоростью 100 мб, в проводе 4 пары, 8 жил, а для скорости и работы интернета достаточно 2 пары, то есть 4 жилы. Ну или купите обычный свитч (коммутатор).

Нет, так просто ЛВС не развести. Нужен свитч и отдельные провода до каждой точки подключения.

нет- машрутизатор , роутер с большим числом выводов и подобное

Соединять параллельно нельзя!!!Что бы ты не увидел в продаже...