Вопрос морали, как поступите?

У женщины случился выкидыш на позднем сроке. Не смея признаться в этом мужу, при выписке из роддома она в полусумасшедшем состоянии схватила случайного ребёнка из комнаты с новорождёнными (когда там никого не было) и помчалась домой. По невероятному совпадению этот малыш был не особо желанным в семье алкоголиков. Сейчас он растёт в любящей семье и ни в чём не нуждается. Как вы считаете, эта женщина — преступница?

Ох уж эти сказки... Ох уж эти сказочники больные на голову...

Даже если исключить, что история в таком контексте выдумка. Нет. Не преступница. И только потому, что сама того не ведая спасла ребёнка

Помню эту историю про Матвея.. Да, преступница, раз украла, но со смягчающими обстоятельствами.

Как я поступлю? Скажу Вам, что в роддоме выкидышей не бывает, а только мертворожденные и единственный вариант у этой женщины выйти из роддома с ребенком - это усыновить отказника

Здесь нужно понимать мотивы такого поступка. Оставим пока антураж роддома.
Человек, испытывая свою вину, страх наказания, совершает кражу, чтобы не нести ответственность за своё состояние и ошибки. И при этом нет никакого раскаяния, наоборот, "доброе дело сделала". Если это не осознать, не покаятся в этом, то Господь найдёт способ призвать к этому, но лучше до этого не доводить.