# Решение заданий по химии
## Задание 1
Необходимо соотнести вещества и классы/группы. Вот правильные соответствия:
A. NaCrO₂ - класс 1 (Неорганические соединения)
B. C₂H₅COOH - класс 2 (Монокарбоновые кислоты)
C. C₃H₇OH - класс 3 (Спирты)
Г. CH₃COOCH₃ - класс 4 (Альдегиды)
Д. HC≡CH - класс 6 (Карбоновые кислоты)
*Примечание:* В задании есть неточность, так как CH₃COOCH₃ - это сложный эфир, а не альдегид, а HC≡CH - это ацетилен (алкин), а не карбоновая кислота.
## Задание 2
Записать для вещества с молекулярной формулой C₃H₆O₂ все возможные изомеры, которые можно отнести к одной из классов из задания 1.
Возможные изомеры C₃H₆O₂:
- Пропановая кислота (CH₃CH₂COOH)
- Метилацетат (CH₃COOCH₃)
- Этилформиат (HCOOC₂H₅)
## Задание 3
Дать названия следующим веществам:
1) Бензойная кислота (C₆H₅COOH)
2) 2-метилпентан или изогексан (показана разветвленная структура алкана)
3) Циклогексанон (показана циклическая структура с карбонильной группой)
4) Пропанол-2 или изопропиловый спирт (показана структура вторичного спирта)
## Задание 4
Запишите для следующей цепочки превращений исходное вещество:
этанол → этаналь → этановая кислота → этилэтаноат → глицерат
Исходное вещество: этанол (C₂H₅OH)
## Задание 5
Характеристика метановой кислоты по следующему плану:
1. Тривиальное (историческое) название: муравьиная кислота
2. Структурная формула вещества: HCOOH
3. Физические свойства: бесцветная жидкость с резким запахом, хорошо растворима в воде
4. Области применения: консервант, дезинфицирующее средство, в текстильной промышленности, в медицине
https://ainoob.help/share/a3460l3dm9i7k8px попробуй тут