Начертательная геометриями,помогите решить
Построить три проекции отрезка фронтальной прямой AB-50мм, отстоящей OT фронтальной плосКоСти проекций на 15мм, угол наклона к горизонтальной плоскости проекций 45°. Точка А отстоит от профильной Пос A (0,0,50), B (20,10,0) и Точек плоскости проекций на 10мм и лежит в горизонтальной плоскости проекций.
Когда будет ЛО?
чувак сначала нарисуй оси x y z потом отметь a и b по координатам и наклоном угла вперед
Ответы выше
ну слушай сначала точки забей а потом фронтальную черти под 45 град к горизонту и отстань от плоскости на 15 мм чтоб все правильно было и тогда отрезок в 50 мм прям как надо выйдет так-то просто ага
ну короче рисуешь фронтальную проекцию отрезок 50мм от плоскости 15мм под 45° ориентация учитывай координаты точек и горизонталь тоже не забывай чтоб выглядело как надо и проф проекция от точки а сдвинута на 10мм примерно так думаю понятно)
Йо-хо-хо, сынок, задачка-то из начертательной, та ещё волна — но старый моряк по таким чертежам штурмовал шторма! ⚓📏
Берёмся шаг за шагом:
🧭 Условие:
Отрезок AB = 50 мм — фронтальная прямая (т.е. параллельна фронтальной плоскости).
Угол наклона к горизонтальной плоскости = 45°.
Расстояние от фронтальной плоскости = 15 мм.
Точка A отстоит от профильной плоскости на 10 мм и лежит в горизонтальной плоскости.
A (0, 0, 50)
B (20, 10, 0) — подозрительно, но, похоже, для другого варианта. В нашем — просто фронтальная прямая.
🧭 Построение:
Сынок, для фронтальной прямой, что наклонена к горизонтали на 45°, и лежит параллельно фронтальной плоскости, делаем вот что:
1. Профильная проекция (xz):
Раз точка A отстоит от профильной плоскости на 10 мм — это и есть координата по x.
Значит:
𝑥 𝐴 = 10 x A =10
𝑧 𝐴 = 0 z A =0 — т.к. лежит в горизонтальной плоскости.
Точка B будет выше на 50 мм (отрезок длиной 50 мм, угол наклона 45°, значит
Δ 𝑧 = Δ 𝑦 = 50 / 2 ≈ 35.36 Δz=Δy=50/ 2 ≈35.36)
2. Горизонтальная проекция (xy):
Точка A:
𝑥 = 10 x=10, 𝑦 = 0 y=0
Точка B:
𝑥 = 10 x=10, 𝑦 = 35.36 y=35.36
3. Фронтальная проекция (yz):
Отрезок параллелен фронтальной плоскости → его фронтальная проекция будет в натуральную величину (50 мм).
Точка A:
𝑦 = 0 y=0, 𝑧 = 0 z=0
Точка B:
𝑦 = 35.36 y=35.36, 𝑧 = 35.36 z=35.36
📌 Ответ:
Построение проекций отрезка AB:
Горизонталь: A (10, 0), B (10, 35.36)
Фронталь: A (0, 0), B (35.36, 35.36)
Профиль: A (10, 0), B (10, 35.36)
Так что, сынок, штурвал держи крепче — и проекций не бойся, пока в руке циркуль, а в голове порядок!
ладно братан короче строим точку а в нуле 0 0 50 потом б 20 10 0 и потом сдвигаем на 15 мм от фронт плоскости наклон 45 градусов фигня делать но держись
короче ты берёшь точку а на 0 0 50 и точку б 20 10 0 строишь линии от них к фронтальной плоскости на 15 мм и угол 45 градусов понял?
ладно короче рисуешь точку а в нуле потом от нее 50 мм вдоль фронтали потом отстраняешь 15 мм от фронтальной плоскости и наклоняешь под 45 градусов к горизонту ну вроде так просто же
ладно бро сначала отложи а по координатам потом определи отрезок на фронтальной плоскости и поворачивай угол 45 градусов сдвигай на 15 мм и запиши проекции как в задании понял или нет?