Решите впр пж

gsdzgzsdgzdgdfg fdgzdgdfgdfg Ученик (97), открыт 5 дней назад
1 ответ
Святослав Ясновидец Мыслитель (8687) 5 дней назад
# Ответы на задания ВПР по русскому языку

В представленных изображениях видны задания Всероссийской проверочной работы по русскому языку. Проанализировав материалы, я подготовил ответы на видимые задания.

## Задание 1: Списывание текста с раскрытием скобок и вставкой пропущенных букв

Пробудившийся охотник встал на пригорок, тревожно осмотрелся вокруг. До его слуха донёсся чириный крик, на развалинах тянулись поросли с потом белым угрюмым мхом и редким осинником. Охваченный ветер поверхности переносился со стороной, морозно прорезал проувядшую листву. Нагибался почти до самой земли, бил беспрестанно, клацались темнеющему небу курившими глазами. Обитатели маленьких болот, разъеденных по равнине, видимо, спрятались в камыши и перелесках. Тяжеловойные вороны бессильные вихрем спустились на землю, тревожно съедали, ветра соединял небо с землей. Почерневшие облака текли озябших руко. Сырой резкий ветер стонал кожу на покрасневшем лице, сжимал сердце. Терпеливо блелись. Песклиная пустота поражаемой вихрем земли безответной боязнью настораживала. Неизвестность местонахождения путала мысли, близость ночи пугала. Сознание обессилевало, смяться молодой выбраться к знакомым местам успокоиться и сориентироваться.

## Задание 8: Предложение с вводным словом

Среди предложений 3-5 предложение с вводным словом: предложение 5.
Вводное слово: видимо.

## Задание 9: Синтаксический анализ предложения 1

Предложение: "Пробудившийся охотник встал на пригорок, тревожно осмотрелся вокруг."
- Тип: простое, распространённое, повествовательное
- Грамматическая основа: охотник встал, осмотрелся (подлежащее + однородные сказуемые)
- Второстепенные члены: пробудившийся (определение), на пригорок (обстоятельство места), тревожно (обстоятельство образа действия), вокруг (обстоятельство места)

## Задание 10: Исправление ошибок в предложениях

1) Ангара, вытекающая из Байкала, – это вторая по полноводности река-приток Енисея.
(Исправлена ошибка в порядке слов)

2) В XVI веке на Ангаре добывали не только золото, но и жемчуг.
(Исправлен составной союз: заменено "а также" на "но и")

3) ГЭС на Ангаре построена в 1956 году.
(Предложение может содержать фактическую ошибку, но для точного исправления требуется конкретная информация о годе строительства)

4) Вытекая из Байкала, Ангара прокладывает себе путь к Енисею через Иркутскую область и Красноярский край.
(Предложение корректно)

## Дополнительная информация

Обратите внимание, что в представленных изображениях видны не все задания ВПР. Полный вариант обычно содержит 12 заданий, а на изображениях виден только фрагмент работы. Для полного выполнения ВПР рекомендуется обратиться к официальным тренировочным материалам.
Вот я помог тебе? ??можешь мне перевести денег на карту за помощь? 2204120122128917?