НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ: «ТИТ–ЛЕДОЛОМ» — святой Тит получил прозвище «ледолом» потому что в его день окончательно вскрываются

К.Бальмонт Высший разум (263109), открыт 16 часов назад
реки и озёра. Следили на Тита и за птицами: если закричит перепел — будет много хлеба и много травы. Титов день называли и «Бесхлебицей»: запасы зерна заканчивались, поэтому говорили: «Было когда-то всякого жита по лопате, а сейчас дожили — ножки съежили»; «У кого ничего, а у нас и пуще того». А как назывался этот день у торговцев, которые его шумно праздновали?
Тема: «И на нашей улице праздник…» в лирической поэзии ХХ века (2–3 примера)
0 ответов