ИМЯ в ЛИТЕРАТУРЕ: В числе сегодняшних именинников — мужчины с именами ТИТ и ПОЛИКАРП. В каких книгах, повестях и романах

К.Бальмонт Высший разум (263109), открыт 16 часов назад
вам встречались одноимённые герои/персонажи? Какие они по характеру?
Назовите авторов и произведения (2–3 примера)
1 ответ
John Doe Оракул (79016) 8 часов назад
Персонажи с именем Тит, например, сравнительно часто встречаются в стихотворениях и поэмах у Николая Некрасова. Запомнилось. ) Имя старинное, из "святцев" (православного календаря с именами святих по месяцам рождения, православный именослов). Примеры:

"КОРОБЕЙНИКИ"

Посвящение авторское: Другу-приятелю Гавриле Яковлевичу
(крестьянину деревни Шоды, Костромской губернии)

...

Тит — домой. Поля не ораны,
Дом растаскан на клочки,
Продала косули, бороны,
И одежу, и станки,
С баринком слюбилась женушка,
Убежала в Кострому.
Тут родимая сторонушка
Опостылела ему.
Плюнул! Долго не разгадывал,
Без дороги в путь пошел.
...

Действительно, видимо, имя было популярным. Фамилия Титов, также более чем известная - от него. Есть ощущение, что в середине и конце XIX века это имя стало, наряду с другими, почти нарицательным в публицистике, литературе, поговорках.
Множество исторических личностей с именем Тит (Titus - лат. "честь") и персонажей, с ними связанных, в мировой художественной, исторической и религиозно-философской литературе. Думаю, перечислять не стоит.

Почти все то же самое можно сказать и о Поликарпах. Имя постоянно встречается в исторических документах и списках.

Имена использовать можно, но не стоит "программировать" судьбы молодых людей и переносить на них личные качества образов, нарицательных персонажей или отталкиваясь, возможно, от не совсем удачных судеб прежних носителей имен. Переносить удачные с целью наставления на путь - можно. )