Задача по биофизике

чацкая Знаток (278), открыт 1 неделю назад
Пожалуйста, помогите решить задачу

Красный свет с длиной волны 2=0,8 мкм и фиолетовый свет с длиной волны
2=0,4 мкм падают нормально на дифракционную решётку с периодом d=1,6 мкм. Для красного света максимум первого порядка (m=1) наблюдается под углом дифракции а. В каком порядке m будет наблюдаться под тем же углом
а максимум для фиолетового света с длиной волны 0,4 мкм? Использовать условие появления главных максимумов интенсивности для дифракции на решётке: d sin a = mλ.
2 ответа
Святослав Ясновидец Мыслитель (8705) 1 неделю назад
Надеюсь я помог тебе и прости если не верно
чацкаяЗнаток (278) 1 неделю назад
Спасибо!
Тадасана Просветленный (44771) 1 неделю назад
Пропорция, или ее основное свойство, 1*0.8 = 2*0.4, отсюда 2 = ?