Красный свет с длиной волны 2=0,8 мкм и фиолетовый свет с длиной волны 2=0,4 мкм падают нормально на дифракционную решётку с периодом d=1,6 мкм. Для красного света максимум первого порядка (m=1) наблюдается под углом дифракции а. В каком порядке m будет наблюдаться под тем же углом а максимум для фиолетового света с длиной волны 0,4 мкм? Использовать условие появления главных максимумов интенсивности для дифракции на решётке: d sin a = mλ.
Красный свет с длиной волны 2=0,8 мкм и фиолетовый свет с длиной волны
2=0,4 мкм падают нормально на дифракционную решётку с периодом d=1,6 мкм. Для красного света максимум первого порядка (m=1) наблюдается под углом дифракции а. В каком порядке m будет наблюдаться под тем же углом
а максимум для фиолетового света с длиной волны 0,4 мкм? Использовать условие появления главных максимумов интенсивности для дифракции на решётке: d sin a = mλ.