Помощь с коленями

Жалобы:на постоянную боль в коленных суставах
Анамез:болен несколько лет ,лечение нпвс наблюдение у ортопеда
в ноябре 2023-травма надколенника справой стороны носил наколенник
Данные объективного исследования :в области коленных суставов болезненость ,ограничения движения ,уровень сгибания 170 градусов
Рез-ты диагностических исследований:МРТ 22.01.25
повреждение медиального мениска левого коленного сустава
Диагноз:М21.1 Варусная деформация коленных суставов ,повреждение медиального мениска левого коленного суставов
может ли тут быть нарушение функций или нет?

Врач для чего нужен?

Здравствуйте, Даниил!

Я понимаю Вашу обеспокоенность состоянием коленных суставов. Исходя из предоставленной информации, у Вас действительно имеется серьезная проблема.

Варусная деформация коленных суставов (искривление, когда колени смещены внутрь) в сочетании с повреждением медиального мениска однозначно приводит к нарушению функций сустава. Это подтверждается и Вашими жалобами на постоянную боль, и объективными данными – ограничением движения в суставе.

Норма сгибания в коленном суставе составляет около 135-140 градусов. У Вас этот показатель 170 градусов, что говорит о значительном нарушении функции сгибания.

Поврежденный мениск не может полноценно выполнять свою амортизирующую функцию, из-за чего страдают и другие структуры сустава.

Даже при консервативном лечении НПВС (нестероидными противовоспалительными препаратами) Вы продолжаете испытывать боль, что также указывает на нарушение нормальной работы сустава.

С учетом всех данных, могу уверенно сказать, что у Вас имеется нарушение функции коленных суставов. Рекомендую обсудить с Вашим ортопедом возможность хирургического лечения, особенно в отношении поврежденного мениска.

Если у вас постоянная боль в коленных суставах, это может быть связано с различными причинами, такими как артрит, травмы, избыточный вес, физические нагрузки или возрастные изменения. Важно обратиться к врачу для точной диагностики и назначения соответствующего лечения.

Вот несколько общих рекомендаций, которые могут помочь облегчить состояние:
1. Поддерживайте здоровый вес, чтобы снизить нагрузку на суставы.
2. Выполняйте упражнения для укрепления мышц вокруг коленных суставов, такие как плавание или велосипедные прогулки.
3. Избегайте чрезмерных физических нагрузок и подъема тяжестей.
4. Носите удобную обувь и используйте ортопедические стельки.
5. Следите за питанием, чтобы получать достаточное количество витаминов и минералов.

Однако эти меры не заменяют консультацию с медицинским специалистом. Обратитесь к врачу для получения профессиональной помощи и назначения индивидуального плана лечения.