Авторское отношение к помещикам в поэме Мертвые души
Срочно нужно для сочинение
Манилов:
Отношение: Ироничное, высмеивающее. Гоголь показывает его как человека с пустой мечтательностью, слащавой сентиментальностью, оторванного от реальности. Он не способен к действию, его хозяйство в запустении, а мысли витают в облаках ("построить мост", "подземный ход"). Его "приятность" поверхностна и приторна. Авторское отношение здесь — презрение к бездеятельности, пустословию и отсутствию практического смысла. Манилов символизирует застой и бесполезность части дворянства.
Коробочка (Настасья Петровна):
Отношение: Сатирическое, подчеркивающее ограниченность и тупость. Коробочка ("коробочка" — символ замкнутости, накопительства) предстает как "дубинноголовая", подозрительная, мелочно-расчетливая помещица. Она боится продешевить, продавая даже "мертвые души", не в силах понять суть предложения Чичикова. Гоголь высмеивает ее косность, суеверия, страсть к накопительству ради самого накопительства и умственную неразвитость. Она олицетворяет хозяйственную и умственную отсталость, неспособность выйти за рамки привычного мирка.
Ноздрев:
Отношение: Обличительное, саркастическое. Ноздрев — "исторический человек", так как постоянно попадает в истории. Он буян, игрок, враль, хвастун, скандалист, лишен моральных принципов и здравого смысла. Его энергия разрушительна и бесцельна. Гоголь показывает его как социального вредителя, человека без тормозов, воплощение бесшабашности, азарта и безответственности помещичьего класса.
Собакевич (Михаил Семенович):
Отношение: Гротескно-сатирическое. Собакевич сравнивается с медведем, подчеркивается его неуклюжесть, грубость, крайний материализм и цинизм. Он видит во всех мошенников. Его дом и все вещи в нем массивны, прочны, но лишены изящества, как и сам хозяин. Он расчетлив, твердо стоит на своем (особенно в цене), ценит в людях (даже мертвых) только их физическую крепость и работоспособность, превращая их в товар. Гоголь критикует его животный практицизм, отсутствие духовности и культуры.
Плюшкин (Степан):
Отношение: Наиболее сложное. Начинается с сатиры на его невероятную скупость и деградацию (до "прорехи на человечестве"), но переходит в трагическое изображение полного распада личности. Гоголь показывает его предысторию (был бережливым хозяином, семьянином), чтобы подчеркнуть глубину падения. Плюшкин вызывает не только смех, но и ужас, и даже жалость. Он — символ крайней степени омертвения души, доведенной до абсурда скупости, которая разрушает все человеческое.
В поэме Николая Гоголя "Мертвые души" авторское отношение к помещикам является одним из центральных аспектов, через который раскрываются социальные проблемы и пороки русского общества XIX века. Гоголь создает яркий и порой сатирический портрет помещичьего сословия, что позволяет ему критически оценивать его роль в жизни страны.
### 1. Сатирическое изображение помещиков
Гоголь представляет помещиков как людей, погруженных в собственные эгоистичные интересы и материализм. Они зачастую изображаются как глупые, ленивые и корыстные личности, которые не заботятся о своих крестьянах и не имеют никакого морального compass. Например, такие персонажи, как Манилов и Плюшкин, олицетворяют разные аспекты помещичьей жизни: Манилов — это мечтатель, который живет в мире иллюзий, а Плюшкин — скупой и озлобленный человек, который довел себя до нищеты.
### 2. Критика социального устройства
Гоголь показывает, что помещики не только бездействуют, но и способствуют деградации общества. Их безразличие к судьбам крестьян и отсутствие ответственности за свои действия приводят к социальным бедствиям. Чертежи помещиков, описанные в поэме, становятся символами того, как личная выгода ставится выше общественного блага.
### 3. Ирония и парадокс
Автор использует иронию, чтобы подчеркнуть абсурдность помещичьего существования. Например, помещики гордятся своим положением и благосостоянием, хотя на самом деле их богатство основано на эксплуатации крестьян. Гоголь заставляет читателя задуматься о том, что истинное благосостояние должно основываться на честности и добродетели, а не на наживе и манипуляциях.
### 4. Образ Чичикова
Главный герой, Павел Иванович Чичиков, является антиподом помещиков. Он пытается использовать их пороки в своих интересах, что подчеркивает их глупость и наивность. Чичиков, манипулируя помещиками, показывает, как легко можно эксплуатировать их слабости, что лишь усугубляет критику в адрес помещичьего сословия.
### Заключение
Таким образом, авторское отношение к помещикам в "Мертвых душах" является многогранным и сложным. Гоголь не просто критикует помещиков, но и ставит перед читателем важные вопросы о морали, ответственности и социальной справедливости. Это делает произведение актуальным и по сей день, побуждая задуматься о вечных ценностях и проблемах общества.
Если понравился ответ зделай его лучшим пожалуйста.