Впр 8 класс математика 2 часть

правильный игральный кубик бросают два раза. найдите вероятность того, что числа выпавших очков отличаются НЕ МЕНЬШЕ чем на 4

Для решения задачи нужно рассмотреть все возможные исходы бросания двух игральных кубиков и определить, сколько из них соответствуют условию, что числа выпавших очков отличаются не меньше чем на 4.

Определим общее количество исходов: Каждый кубик имеет 6 сторон, поэтому общее количество исходов при бросании двух кубиков равно:
×
=
6×6=36
Определим благоприятные исходы: Нам нужно найти пары чисел, которые отличаются не меньше чем на 4. Рассмотрим все возможные пары:
Если на первом кубике выпало 1, то на втором кубике может выпасть 5 или 6 (2 исхода: (1, 5), (1, 6)).
Если на первом кубике выпало 2, то на втором кубике может выпасть 6 (1 исход: (2, 6)).
Если на первом кубике выпало 6, то на втором кубике может выпасть 1 или 2 (2 исхода: (6, 1), (6, 2)).
Если на втором кубике выпало 1, то на первом кубике может выпасть 5 или 6 (2 исхода: (5, 1), (6, 1)).
Если на втором кубике выпало 2, то на первом кубике может выпасть 6 (1 исход: (6, 2)).
Если на втором кубике выпало 6, то на первом кубике может выпасть 1 или 2 (2 исхода: (1, 6), (2, 6)).
Объединяя все эти исходы, получаем:
(
,
)
,
(
,
)
,
(
,
)
,
(
,
)
,
(
,
)
,
(
,
)
(1,5),(1,6),(2,6),(5,1),(6,1),(6,2)
Всего 6 благоприятных исходов.

Вычислим вероятность: Вероятность события, что числа выпавших очков отличаются не меньше чем на 4, равна отношению числа благоприятных исходов к общему числу исходов:
P
=
число благоприятных исходов
общее число исходов
=
P=
общее число исходов
число благоприятных исходов

=

Ответ: