Не просто "ложный союзник", но и вообще никакой не союзник.
И не может им быть по определению.
Страна Жёлтого Дьявола - делит первое место в мире с ещё одной страной... (а может и не делит, а на 1 месте. По "богатству".)
Но чем это достигнуто?
Кровавыми бойнями по всему миру, по одному и тому же сценарию:
"убивать и грабить", предварительно стравив народ, - мирное население и не только - и втянув его в гражданские войны, в раскол общества, в нацизм, фашизм и далее по сценарию: накачка оружием, н-ркотой и лозунгами (пропагандой).
А потом: "победитель получает всё..."
и победители, естественно, они. Та, они считают себя победителями и во 2-й мировой войне.
Их старшие братишки наглосаксы - из той же оперы.
Даже как временный союзник: не выдерживает никакой критики. Ложь и виляние @пой на каждом шагу.

.