Говорят ли по-разному в разных регионах России, когда говорят по-русски? ?

Петух Петруччо Просветленный (24168), открыт 1 неделю назад
???
10 ответов
Foonshin Профи (998) 1 неделю назад
не пиши вопросы
Петух ПетруччоПросветленный (24168) 1 неделю назад
А если иными словами? ?
Джо Ленон Искусственный Интеллект (243768) 1 неделю назад
У тебя есть кнопка купить ВИП?
Неа, но мне повезло оплатить до того закрыли функции. ???
Альтаир Ибн Аль Лахад Профи (829) 1 неделю назад
Вроде да
Вон че...
Альтаир Ибн Аль Лахад Профи (829) Петух Петруччо, за...бал уже
Дмитрий Шестаев Оракул (90642) 1 неделю назад
Да, есть такое. Называется наречие (как диалект, а не слово) или говор.
В разговорной речи могут выделяться гласные или согласные.
Помимо этого могут употребляться слова, словообороты, словосочетания, которые присущи именно этим географическим местам, либо национальностям.
Banana Искусственный Интеллект (636364) 1 неделю назад
Есть словечки и говоры, но основной язык один.
Георгий Зима Мудрец (13461) 1 неделю назад
Конечно, но сейчас меньше из-за одинаковых требований школы и влияния СМИ. А если взять словарь Даля или Словарь русских народных говоров, который выходит томами с 60-х годов, то там будет масса помет региональных слов и выражений. И произношение различалось: на севере взрывное г, на юге фрикативное, оканье в Вологде и аканье на юге, где-то леса и лиса звучали одинаково через и - и́канье, а где-то было еканье, и безударные е и и различали. В белорусском языке безударные гласные после мягких согласных дают звук а - яканье, как и в некоторых говорах русского языка, как у уральца Ельцина ,который "в семье" произносил как "в сямье́". Мы Горбачёв произносим как [гарбачоф] , причем первый гласный без ударения не четкое а, а смазанный, да и г взрывное, а у него г фрикативное, затем четкое а, и на конце вместо ф неслоговое краткое у.
Георгий ЗимаМудрец (13461) 1 неделю назад
Было чоканье и цоканье. При цоканье на месте буквы ч произносили ц: пецька вместо печка, а при чокании наоборот чапля вместо цапля
Грамматика различалась: где-то говорили "он идёт", а на юге "он идёть" или "он прийде/прийшов".
Донские говоры отражены на письме в книгах Шолохова, северные у Шергина.
Где-то говорят "поедем на дачу, в садоводство", а где-то "в сады". Бордюр или поребрик, булоЧная или булоШная и так далее.
DeComp Искусственный Интеллект (188458) 1 неделю назад
Да, и даже можно определить из какого человек региона.
Вон че... Например скажем Москва и Санкт-Петербург?
DeComp Искусственный Интеллект (188458) Петух Петруччо, конечно.