Почему "царь птица" женского рода, однако "царь", а не "царица"?

aftumists Ученик (9), открыт 1 неделю назад
Почему царь-птица женского рода, однако "царь", а не "царица"?
8 ответов
Манго коната Мастер (1989) 1 неделю назад
Патаму шта люди тупыйэ а йа умны
Alesha1112 Знаток (295) 1 неделю назад
царь-птица через тире, царь наверно как добавка, ты же не скажешь "царица-птица", но я точно не знаю, предположение
Alexandr Шурик Оракул (55088) 1 неделю назад
Потому что птица, это она
Саня Михайлов Мудрец (14999) 1 неделю назад
Потому что «Царь-птица» пишется через дефис, а не раздельно. Поэтому женского рода.
Fara Гений (94946) 1 неделю назад
Через дефис можно соединять слова разного рода без согласования, примеров много:
Царь-пушка, рыба-кит, шайтан-арба.
жадыра баева Мыслитель (7729) 1 неделю назад
есть еще царь девица, так вставит, никому мало не покажется
Евгений Ерёмин Мудрец (17911) 1 неделю назад
В русском всегда было плохо с феменитивами а некоторые профессии или дефиниции подразумевают что это слово мужского или женского рода. Так и появились кавалерист-девица или царь-пушка.