Почему английское придыхание "h" не добавлялось после буквы "s": три three, тысяча thousand, тёрн thorn , но стол stool?

aftumists Ученик (9), открыт 1 неделю назад
Почему английское придыхание "h" не добавлялось после буквы "s": три three, тысяча thousand, тёрн thorn , но стол stool, а не sthool?
1 ответ
passaralho áureo Знаток (291) 1 неделю назад
это не в английском придыхание добавлялось, это ещё в пра-германском по закону Гримма *t развивалась в *þ (th), оттуда THousand, THree, THorn

на стыках согласных этот закон вёл себя слегка по-другому. если две согласные (кроме w, l, r и y/j) шли подряд, то закону Гримма если возможно подвергалась только первая, а вторая оставалась неизменной. *st осталась st, т.к. *s не подвергается этому изменению, а t стоит второй, а не в начале. от этого *stōlaz в итоге стало stool, а не sthool. это исключение иногда называют германским законом спирантов

появление sh - абсолютно иной процесс. sh появился из кластера согласных *sk, сохранившегося в результате закона спирантов. от этого *skurtaz → short, *skaiþiz → sheath

написание не всегда соответствует происходившим в языке звуковым изменениям, особенно в случае английского